Инвестируй миллиарды – получи отходы: в Красноярском крае снова ищут инвесторов для экотехнопарков

Инвестируй миллиарды – получи отходы: в Красноярском крае снова ищут инвесторов для экотехнопарков
Инвестируй миллиарды – получи отходы: в Красноярском крае снова ищут инвесторов для экотехнопарков
Владимир Часовитин, занимающий пост министра экологии Красноярского края, сообщил о начале конкурса на право заключения концессионных соглашений для создания и эксплуатации экотехнопарков – объектов, предназначенных для обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов.

По словам министра Часовитина в его личном телеграм-канале, конкурс по выбору концессионеров объявлен для пяти территорий Красноярского края: Богучанский, Канский, Лесосибирский и Минусинский районы, а также территория городского округа город Норильск.

Для каждой территории предусмотрены свои условия. Проектная мощность сортировочных комплексов варьируется от 21 тысячи тонн до 115 тысяч тонн в год. Утилизировать должны будут не менее 50% поступающих на объект отходов, а доля выборки вторичных материальных ресурсов от общей массы образования ТКО должна составлять 15%. Срок технической эксплуатации экотехнопарка составляет не менее 25 лет, а режим работы – не менее 20 часов в сутки.

Согласно распоряжению правительства региона, будущий концессионер за счет собственных и привлеченных средств должен будет на выделенном ему вне конкурса земельном участке в течение 20 месяцев построить объект, который впоследствии будет принадлежать Красноярскому краю. Кроме того, концессионер должен создать всю необходимую инфраструктуру и оснастить объект необходимой техникой: бульдозер, каток, погрузчик, автосамосвал и прочее. После этого он сможет 17 лет эксплуатировать его и получать прибыль.

Владимир Часовитин

Как добавляет министр экологии, обеспечение заявки на участие в конкурсе осуществляется путем внесения суммы задатка или предоставления безотзывной банковской гарантии в размере десять миллионов рублей за каждый объект.

Впрочем, на деле речь идет не о десятках и даже не о сотнях миллионов рублей – для часовитинских экотехнопарков требуются миллиардные инвестиции.

Например, в марте текущего года в мэрии Норильска обсудили «концепцию устойчивого управления отходами», включающую организацию экотехнопарка. Агентство развития Норильска подготовило целый документ и даже смогло изобразить макет будущего экотехнопарка, который должен ежегодно утилизировать до 71 тысячи тонн мусора.

Агентство развития Норильска оценило стоимость проекта в 7,1 миллиарда рублей, при этом инвесторы должны вложить от 3,4 до 5,1 миллиарда рублей. Взамен мусорных гор агентство обещает инвесторам горы золотые, ведь, «по прогнозам специалистов, валовая выручка от проекта превысит семь миллиардов рублей, что делает его экономически выгодным».

Стоит отметить, ранее власти уже проводили подобные конкурсы на строительство экотехнопарков, однако заинтересованные миллиардеры почему-то не выстроились в очередь. Например, согласно конкурсу на экотехнопарк в Канском районе, будущий концессионер должен был привлечь около четырех миллиардов рублей. Как добавляет информационное агентство «Запад 24», примерно столько же необходимо денег, чтобы построить и оснастить Назаровский экотехнопарк.

– По нему власти объявили конкурс в первую очередь. Но дело быстро не пошло. По нашим сведениям, желающих вкладывать миллиарды рублей в объект, который будет принадлежать краю, не нашлось. Тогда власти внесли изменения в конкурсную документацию, чтобы продлить сроки его проведения. Естественно, они сдвинулись на более поздние. Раньше осени эта длительная процедура теперь точно не завершится. А там уже зима, как говорится, на носу. Будут ли затевать строительство не в сезон, пока сказать сложно, – передает «Запад 24».

По всей видимости, похожая судьба ждет и свежие конкурсы, объявленные министром экологии. Вложить огромные деньги, чтобы сдать властям объект под ключ в надежде на обещания неких специалистов о будущей прибыльности, – все это выглядит как довольно сомнительное предложение. Учитывая, что таких объектов необходимо шесть штук (включая затянувшийся конкурс по экотехнопарку в Назарово), то задача от Владимира Часовитина и вовсе, кажется, не имеет решения.

babr24.com


Распечатать
04 июля 2025 В Риме на автозаправке случился сильный взрыв
04 июля 2025 КАМАЗ въехал в пассажирский поезд на переезде в Ставропольском крае
04 июля 2025 Вице-президент компании «Транснефть» Андрей Бадалов выпал из окна
04 июля 2025 В Ленинградской области автомобили выезжали с парковки вплавь
04 июля 2025 Трамп объявил о праздновании в Белом доме после утверждения Big Beautiful Bill
04 июля 2025 Каким образом Умар Кремлёв устанавливает контроль над спортивными промоушенами в России
04 июля 2025 Фанерные танки и платное УДО: как устроена система унижения и коррупции в колонии для силовиков Кировского региона
04 июля 2025 В Польше мигрант напал на девушку и выколол глаза отверткой
04 июля 2025 Бывший глава «Пластик лоджик» предстанет перед судом по делу «Роснано»
04 июля 2025 Федеральная служба судебных приставов возбудила дело в отношении миллиардера Араса Агаларова
04 июля 2025 Нетрезвый мужчина пытался регулировать движение в Москве, используя жезл
04 июля 2025 Трамп выразил своё недовольство Путиным и обвинил Байдена в развязывании войны
04 июля 2025 Вагиф Бакинский и Заур Нахичеванский: падение лидеров азербайджанской мафии на фоне напряжения в Баку
04 июля 2025 В Ростовской области в результате атаки дронов без електричества остались шесть тысяч человек
04 июля 2025 Власти теряют терпение: в Кремле недовольны неудачами Валерия Герасимова на фронте
04 июля 2025 Суд в Москве взыскал с Нагиева долг по оплате коммунальных услуг
04 июля 2025 Араса Агаларова обязывают убрать постройки возле московского метро
04 июля 2025 Москва настаивает, чтобы Рустам Минниханов сократил внешнеполитическую активность Татарстана
04 июля 2025 «Финансовая зачистка» в Домодедово: Дмитрий Каменщик утрачивает контроль над активами
04 июля 2025 Грозовые тучи окутили Санкт-Петербург: молния попала в Лахта-Центр