
По данным SHOT, убийц криминального авторитета удалось поймать спустя 16 лет.
Бизнесмену aka лидеру банды Нестеруку по прозвищу Ташкент устроили засаду в апреле 2009 года на трассе «Балтия», когда он ехал в Москву из Латвии с похорон члена другой могущественной ОПГ — «Великолукская» — Славы Питерского. На трассе «Балтия» в Тверской области по «мерседесу» открыли огонь из АК-47 и АКС-74У, погибли Нестерук и его охранник.
Киллерам удалось скрыться с места и залечь на дно. Убийц удалось поймать только сейчас. По данным SHOT, двоих подозреваемых задержали в Пскове, ещё одного — в Петербурге. Выяснилось, что Ташкента застрелили члены той самой конкурирующей петербургской ОПГ «Великолукская». По одной версии, её главари не смогли поделить сферы влияния.
Список задержанных:
— Константин К., 50 лет (на фото слева) — уже был судим за разбойное нападение (по ч. 2 ст. 146 УК РСФСР);
— Александр Г., 42 года (на фото по центру) — не судим;
— Денис С., 46 лет (на фото справа) — не судим.
Всех задержанных доставили в Тверской суд и поместили под стражу по статье «Убийство двух и более лиц». Им грозит до пожизненного.
Кикбоксер и бизнесмен Нестерук в 90-х организовал и возглавил группировку «Ташкентские» в Великих Луках, в неё в основном входили крепкие парни-спортсмены. Они крышевали бизнесменов и, если те отказывались платить им «комиссию» за это, сжигали их недвижимость и авто. Позже ОПГшники стали играть по-крупному и перешли к захвату градообразующих предприятий.
В 90-х и в начале 2000-х Великие Луки считались одним из самых криминальных городов. Именно там появились «ташкентские» и «великолукские». Первые бандиты в основном кошмарили Псковскую область, а вторые вышли за пределы региона и обосновались в Петербурге.