Британская полиция обнаружила предполагаемую новую сеть российских шпионов

Британская полиция обнаружила предполагаемую новую сеть российских шпионов
Британская полиция обнаружила предполагаемую новую сеть российских шпионов
После разоблачения в Великобритании группы шпионов, действовавшей в интересах России и состоявшей из граждан Болгарии, которые организовали слежку и планировали похищения журналистов-расследователей Христо Грозева и Романа Доброхотова, британская полиция обнаружила новую секретную активность российских спецслужб на территории страны.

Об этом сообщает The Guardian.

Весной прошлого года, когда уже были предъявлены обвинения шестерым участникам российской шпионской ячейки в Великобритании, полиция предупредила Доброхотова о продолжающихся попытках слежки. Однако The Guardian тогда не обнародовала эту информацию по просьбе самого Доброхотова.

После ареста группы граждан Болгарии, которой управляла ФСБ, операция была передана под контроль ГРУ, узнал Доброхотов от своего источника. По словам журналиста, он осознает необходимость постоянно менять местонахождение из-за внимания российских спецслужб.

Граждан Болгарии Орлина Русева, Бисера Джамбазова, Катрин Иванову, Ивана Стоянова и Ваню Габерову арестовали в Лондоне в феврале 2023 года. В феврале 2024 года власти Великобритании предъявили обвинение шестому предполагаемому участнику шпионской ячейки Тихомиру Иванчеву. В пятницу жюри присяжных в Олд-Бейли (центральный уголовный суд в Лондоне) признало троих из них виновными в шпионаже в пользу России. Остальные трое признали вину ранее.

По версии следствия, сеть, сформировавшаяся вокруг 46-летнего Русева, проводила шпионские операции в интересах Москвы по поручению скрывшегося в России операционного директора Wirecard Яна Марсалека. Всего, согласно выдвинутым обвинениям, они провели не менее шести операций на территории европейских стран.

Трое участников группы были наняты Марсалеком для возможного убийства Доброхотова (группа обсуждала возможность его похищения в Великобритании и тайного вывоза из страны на небольшой лодке), Грозева (обсуждался вариант похитить его, накачать наркотиками и запереть в «надежном месте»), бывшего российского следователя Кирилла Качура, а также для слежки за бывшим казахским политиком Бергеем Рыскалиевым.


Распечатать
25 августа 2025 Туман и дождь чуть было не стали причиной трагедии с туристической группой на Курильских островах
25 августа 2025 «Он живёт в роскоши»: польская оппозиция осудила президента Кароля Навроцкого за BMW
25 августа 2025 Певица Рита Дакота продала недвижимость в Москве за более чем 140 миллионов рублей
25 августа 2025 Карпатский курорт генерала: откуда земли у семьи Евгения Коваля на десятки миллионов
25 августа 2025 Альтернатива лазерной коррекции: исследователи обнаружили метод улучшения зрения при помощи электричества
25 августа 2025 В Курской области арестовали заместителя губернатора Владимира Базарова
25 августа 2025 Туристическую группу, затерявшуюся на Итурупе, сняли с вулкана
25 августа 2025 Фонд Норвегии реализовал долю акций израильских компаний: министр финансов ответил на замечания оппозиции
25 августа 2025 Канцлер Фридрих Мерц предложил пересмотреть систему социальных пособий в Германии
25 августа 2025 Cтала известна причина задержания заместителя губернатора Курской области Владимира Базарова
25 августа 2025 Власти предложили жителям России самостоятельно ограничивать «вредоносный контент»
25 августа 2025 Суд обнаружил систематические проблемы в деятельности юристов АСВ при взыскании убытков с экс-банкиров
25 августа 2025 Поток путешественников в Россию из стран Персидского залива возрос
25 августа 2025 Во Франции вертолёт упал в воду, когда набирал воду для тушения пожара
25 августа 2025 Посол США Чарльз Кушнер обвинил Францию в предвзятости против евреев
25 августа 2025 Китай отказался от идеи участвовать в миротворческой миссии в Украине
25 августа 2025 Канада выделяет 500 миллионов долларов на закупку американского вооружения для Украины
25 августа 2025 Видео испытаний украинской ракеты «Нептун» стало известно спустя годы после запуска
25 августа 2025 В Крыму выявили схему захвата 20 тысяч участков под руководством серого кардинала Сергея Бородкина
25 августа 2025 Карпатский курорт генерала: откуда земли у семьи Евгения Коваля на десятки миллионов