Обострение конфликта в Сирии: новые власти преследуют оставшихся сторонников режима Асада

Обострение конфликта в Сирии: новые власти преследуют оставшихся сторонников режима Асада
Обострение конфликта в Сирии: новые власти преследуют оставшихся сторонников режима Асада
Из Сирии продолжают приходить данные об убийствах мирных жителей — новые власти подавляют восставших алавитов.

Ночью в Латакии продолжались столкновения, но уже утром государственное агентство SANA со ссылкой на Минобороны сообщило, что властям удалось восстановить стабильность в регионе. Временный президент страны Ахмед аль-Шараа заявил, что власти продолжат “преследовать остатки павшего режима”, пообещав привлечь их “к справедливому суду”. При этом алавитские, курдские и христианские ресурсы продолжают сообщать о гибели множества мирных жителей — в сети появляется все больше ролик, где жителей казнят и унижают на камеру.

 qqeiqxzidtqiquvls

На одном из опубликованных фото боец Хайят Тахрир аш-Шам (запрещена в РФ) позирует с жертвой обезглавливания. На другом — исламист разбивает иконы в доме христиан-маронитов. Вчера вечером также появились кадры алавитов, которые нашли убежище на российской авиабазе Хмеймим.

Директор Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдель Рахман сообщил, что число погибших превышает 400 человек. По его словам, 193 мирных жителя погибли в нескольких массовых убийствах вдоль сирийского побережья и в горах Латакии, включая Джаблу и Хаму. Алавитские ресурсы пишут, что сейчас подтверждена гибель 601 мирного жителя. Они также сообщают, что в расправах принимают участие не только силы официальных властей, но и исламисты из других стран (Турции, Узбекистана), которые воевали на его стороне во время свержения режима Асада.

 

При этом новые власти Сирии уже получили поддержку от властей Катара (катарская «Аль-Джазира», которая ранее подробно освещала преступления режима Асада, теперь дает только официальные данные), Бахрейна, Кувейта, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и других организаций региона. Западные СМИ также публикуют информацию со ссылкой на официальные ресурсы новых властей, говоря о “ячейках сторонников Башара Асада”. При этом алавитские ресурсы пишут, что среди убитых оказываются люди, которые ранее публично выступали против режима Асада.


Распечатать
16 апреля 2025 В Башкирии группа преступников похитила египетского студента и вымогала у него деньги
16 апреля 2025 Миллиардерша по расчету, или Как Татьяна Володина получила империю покойного Максима Климова
16 апреля 2025 В Самарской области из детского сада эвакуировали 300 человек из-за пожара. Вот переписанный вариант текста на русском языке: В Самарском регионе произошло возгорание, в результате которого из детского сада были эвакуированы 300 человек
16 апреля 2025 В Уфе женщина подожгла автомобиль и напала на свидетельницу
16 апреля 2025 США снизили требования к Украине по соглашению о ресурсах
16 апреля 2025 Администрация города Нефтеюганска увольняет десятки сотрудников из-за конфликта с кооперативом «Оптимист»
16 апреля 2025 В Амурской области студентка отправила мошенникам 10,5 миллиона рублей
16 апреля 2025 «Марьина Роща» для избранных: каким образом Ростех объединяет своих в Геленджике
16 апреля 2025 Подрядчика из Ставрополя обнаружили в связях с фармацевтической компанией, занимающейся обналичиванием средств
16 апреля 2025 Apple планирует использовать персональные данные для обучения своих нейронных сетей
16 апреля 2025 В Липецкой области была обнаружена нарколаборатория, и изъято более 20 килограммов веществ
16 апреля 2025 В Москве колесо на большой скорости ударило женщину по голове
16 апреля 2025 Деревня Чехов в Подмосковье оказалась затопленной из-за ошибки одного из местных жителей
16 апреля 2025 Платформа «Россграм» не смогла оплатить услуги хостинга и исчезла из интернета
16 апреля 2025 В Санкт-Петербурге студент упал с моста и оказался в больнице
16 апреля 2025 В Ивановской области была совершена атака на базу с ракетами «Искандер»
16 апреля 2025 Поклонники Паши Техника осквернили память Виктора Цоя в Санкт-Петербурге
16 апреля 2025 Свердловская компания «Синтезактив» обязана вернуть 78 миллионов из-за неудачи проекта экодеревни
16 апреля 2025 В Москве незаконно задерживают призывников на улицах
16 апреля 2025 В Калининграде был арестован бывший заместитель министра здравоохранения