От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова

От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
Ростовская область все больше напоминает «вотчину» бывшего менеджера «Газпрома» Али Узденова и его соратника Владимира Ревенко, чем опорный регион «Ростеха».

Как только Владимир Ревенко занял пост вице-губернатора Ростовской области, он сразу приступил к реорганизации своих активов, распределяя их среди доверенных лиц. 

Как стало известно корреспонденту УтроNews, его 49% доля в компании «Ардон» оказалась под управлением Александра Затонского, а 31%, принадлежащие его супруге Марине, оказались у ООО «Урал-Дон-Финанс», которое контролируется семьей депутата Законодательного собрания Ростовской области Сергея Ярошенко. Ярошенко также занимает должность заместителя по коммерческим вопросам в ООО «Холдинг-Урал-Дон», которому принадлежит еще 20% «Ардона», и является одним из близких соратников нового вице-губернатора.

Александр Затонский - бывший топ-менеджер одного из скандальнейших агроолигархов региона, основателя агрохолдинга «Юг Руси» Сергея Кислова. Судя по всему, главной целью господина Ревенко может являться не развитие Ростовской области, а вполне обычный лоббизм, в том числе, в весьма доходном агросекторе. 

И здесь - ключевой момент, ведь Владимира Ревенко называют человеком бывшего главы ростовского межрегионгаза Али Узденова - одиозного олигарха, ныне - управляющего партнера АФК «Система» Владимира Евтушенкова в агрохолдинге «Степь». Т.е. человека, тесно завязанного на агробизнес. 

Узденов разделяет и властвует 

Складывается впечатление, что в этом отношении Ростовская область будет буквально поделена между интересами Узденова, Евтушенкова, Кислова, а также экс-главы Минсельхоза Александра Ткачева (ранее часть его активов выкупил тот же Кислов). Но позвольте, если «рулить» самой доходной отраслью ростовского хозяйства будет Узденов и другие олигархи, с какой стати регион называют «опорным краем» «Ростеха»? Напомним, что сменивший Валерия Голубева новый губернатор Юрий Слюсарь - бывший глава входящей в «Ростех» «Объединенной авиастроительной корпорации» и давний любимчик Сергея Чемезова. Получается, через Ревенко и Ко Узденов перехватывает регион у всемогущего Сергея Викторовича?

Об этом же говорит и ситуация вокруг «Ардона». Сама фирма выглядит странной, не имея почти никакой выручки (зато уставной капитал аж 100 млн рублей), но куда важней, что на нее записаны весьма доходные активы: ООО «Усть-Донецкий АПК», ООО «Мелиховское-Агро» имени В.Г. Грицай», ООО «Агропредприятие Бессергеневское», ООО «Бессергеневские Огороды».

Узденов-папа: как олигарх перехватил Ростов у «Ростеха» qhtitiuuiqtqvls

Каждое из них интересно в отдельности. Но именно через последнее можно проследить прямую связь между семейством Владимира Ревенко и Али Узденова.  ООО «Бессергеневские Огороды» - откровенная пустышка с нулевыми оборотами, и сейчас находится в стадии ликвидации. Однако, вторая половина компании (первая у «Ардон») принадлежит венчурной компании АО «Ланг» (в стадии реорганизации), невесть как аккумулировавшей активов на 100 млн рублей. Почему невесть как? Потому что выручка и прибыль структуры за все последние годы - откровенные копейки, т.е. в нее просто «закачивали» ликвидное имущество без всякой бизнес-составляющей.

Узденов-папа: как олигарх перехватил Ростов у «Ростеха»

До января 2024 года совладельцем АО «Ланг» был никто иной, как Али Мусаевич Узденов, чья семья была связана давними бизнес-отношениями с семьей бывшего губернатора Василия Голубева. Их сыновья владели компанией «Листопадовские источники», и связь эту прервали лишь после того, как о ней прознали журналисты. Сам же Узденов настолько радовал Голубева, что тот в свое время лично награждал его медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью». 

Учитывая, что едва ли не все окружение Василия Голубева оказалось под колпаком у силовиков, пока он отсиживается в Совете Федерации, можно предположить, что на самом деле Голубев никуда о собо не уходил, и вершит свои бизнес-интересы через того же Узденова. Правда, в верности последнего кому бы то ни было, кроме его собственного кармана, есть большие сомнения...

Другая интересная структура Ревенко - принадлежащий «Ардону» и Марине Ревенко ООО «Усть-Донецкий АПК». Он то и может быть основной сельскохозяйственной кормушкой семейства - выручка по итогам 2023 года превысила полмиллиарда рублей, активы - более 147 млн рублей. Правда, гулять предпочитают почему-то не на свои, а на бюджетные, ведь все 100% предприятия находятся в залоге у «Сбербанка».

Впрочем, «Огроды» - далеко не единственное, что связывает Владимира Ревенко и Али Узденова. Ревенко, как и Узденов был связан со структурами Газпрома: он  работал замглавы «Ростоврегионгаза», гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Именно Ревенко в 2016 году сменил в кресле директора Узденова в ООО и ПАО. 

Кроме того, Ревенко возглавляет федерацию гольфа Ростовской области, а её учредителями является в том числе Али Узденов. Когда речь идет о приближенных к власти олигархах, такие совпадения случайными не бывают. Также в учредителях клуба - давний партнер Ревенко по ряду компаний Константин Кузин. Надо полагать, что судьбу ростовской экономики теперь будут решать не во властных кабинетах на совещаниях у Слюсаря, а на полях для гольфа в клубах сигарного дыба, щедро сдобренного дорогими винами совсем не кубанского происхождения?

Узденов-папа: как олигарх перехватил Ростов у «Ростеха»

К слову, тот же Ревенко и Узденов в свое время «нарешали» еще руководя газпромовскими предприятиями. Скандалов, связанных с действиями монополиста на территории области - не счесть. 

Например, получив в свое управление городскую газораспределительную сеть города Шахты (принадлежит тамошнему «Горгазу»), возглавляемый Ревенко «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» мог позволять себе использовать эту собственность по собственному усмотрению без согласия собственника, а именно заключать с третьими лицами договоры о поставках газа по этим газопроводам. Читай - «подтягивал» прокладки, благодаря которым платежки за газ у местного населения могли разбухнуть сверх разумных пределов. 

Впоследствии в 2020 году это стало поводом для серьезных судебных разбирательств. Подавалось пафосно: Шахтинский «Горгаз» восстал против «Газпрома». Мы же предположим другое: «Горгаз» восстал против возможных схематозов местного газового «царька» Ревенко, за спиной которого маячил вездесущий Али Узденов.

Впрочем, стоять за спиной мог не он один. Замом Ревенко в «Межрегионгазе» был бывший заместитель начальника УФСБ региона Вячеслав Толстик. Как утверждают авторы сайта «Русский криминал» (признан иностранным агентом на территории РФ), якобы последний - близкий друг Узденова, и именно он мог курировать у силовиков вопросы с назначением местных руководителей дочек газового монополиста. Как же тут могло обойтись без личного коммерческого интереса?

Газовики с большой дороги

Однако, на былые связи Ревенко и Узденова в «Газпроме» должно быть завязано куда больше. Например, Владимиру Ревенко пытались приписать «особые» отношения со строительными компаниями СМУ 1 и «Геомонтажстрой», которые регулярно получали солидные участки под застройку в Ростове. 

Ранее главой Совета директоров СМУ 1 был Асламбек Джиоев - депутат и бывший директор филиала ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». А «Геомонтажстроем» владел Ибрагим Мусаев - еще один бывший директор «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону», на этот раз - Аксайского филиала. Все это похоже целое сообщество нечужих друг другу людей, которые могли буквально «распилить» несколько отраслей ростовской экономики. 

Кстати, Али Узденов тоже имел (и, наверняка, имеет сейчас) интересы в строительном бизнесе. Например, у его сына Евгения Узденова была фирма «Стройкласс», ликвидированная в 2021 году, которая успела набрать подрядов по госконтрактам на 15 млн рублей, аккумулировала активы на 30 млн рублей. А потом выяснилось, что сведения о ее директоре Игоре Зыкове, поданные в ЕГРЮЛ, оказались недостоверны (поэтому фирму и прикрыли, о чем есть соответствующая отметка).

Возвращаясь к сообществу, присосавшемуся к ростовской экономике при Ревенко и Узденове под сенью «Газпрома», нельзя не вспомнить и о Германе Шелепове. Как утверждают в Сети, якобы Шелепов был лавным теневым конкурсным управляющим региона, обанкротившим и разграбившим тысячи донских предприятий с помощью работавшего в налоговой сына, видевшего проблемные активы и передававшего информацию в семью. И именно по семейной линии Шелепов оказался связан с «Газпромом» - во времена господина Ревенко его дочь Анастасия Шелепова заняла позицию заместителя гендиректора межрегионгаза по экономике и финансам, на которой пребывает до сих пор.

Узденов-папа: как олигарх перехватил Ростов у «Ростеха»

Надо полагать, что с назначением Владимира Ревенко вице-губернатором подобная практика получит продолжение. 

Отдельная история - поборы контролеров «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» при господине Ревенко. Как утверждают в Сети, якобы этим активно занималась ставленница Ревенко - бывшая кандидат в депутаты ростовской Гордумы и любительница устриц Ольга Коченина - она же с 2024 года по н/вр. заместитель генерального директора этой компании по экономике и финансам ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». 

До этого Коченина была начальником Ростовского участка, который, по утверждениям людей из соцсетей, якобы превратила чуть ли не в свой собственный бизнес. Поэтому и доросла до зама? Якобы, были и соответствующие обращения в правоохранительные органы, однако при «силовом» кураторе межрегионгаза Вячеславе Толстике добиться правды вряд ли представлялось возможным.

Узденов-папа: как олигарх перехватил Ростов у «Ростеха»

И вот с таким анамнезом, имея такую команду за плечами Владимир Ревенко перелетел из кресла главы местного межрегионгаза на позицию вице-губернатора. Что может ждать регион при таком управленце - догадаться не трудно. Тот же ужас, что при Голубеве, только масштабированный на всю область и подкрепленный неуемной любовью к деньгам его давнего друга и соратника Али Узденова. 

И вновь вопрос - почему же тогда регион вдруг стали считать «ростеховским»? Ведь назначения одного Слюсаря при таком «визире» мало - куда вероятней. И главное, как мог стерпеть Сергей Чемезов, что при видимой аппаратной победе при назначении губернатора реальные рычаги управления экономикой субъекта достались совсем другим людям. Да еще таким...

utro-news.ru


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции