США временно прекращают кибератаки против России по распоряжению Пита Хегсета

США временно прекращают кибератаки против России по распоряжению Пита Хегсета
США временно прекращают кибератаки против России по распоряжению Пита Хегсета
Министр обороны США Пит Хегсет отдал приказ Киберкомандованию США остановить наступательные операции против России.

Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на действующего чиновника и двух бывших сотрудников, знакомых с новыми указаниями.

По информации NYT, распоряжение было передано до конфликта президентов США и Украины в Белом доме и, вероятно, является частью стратегии по привлечению президента России Владимира Путина к переговорам по Украине и формированию новых отношений с США.

Бывшие сотрудники отмечают, что в процессе дипломатических переговоров лидеры часто временно приостанавливают военные действия, чтобы избежать нарушений. Тем не менее, для Трампа и Хегсета отказ от наступательных киберопераций против российских целей представляет собой серьезный риск, указывает NYT.

Американские чиновники утверждают, что Россия продолжает попытки проникнуть в сети США, включая первые недели администрации Трампа. Сенатор-демократ Чак Шумер из Нью-Йорка заявил, что Трамп, по всей видимости, «дает Путину карт-бланш на продолжение кибератак и атак программ-вымогателей против критически важной инфраструктуры США». Он назвал решение администрации «серьезной стратегической ошибкой».

За последний год действительно возросло число атак с помощью программ-вымогателей на американские больницы, инфраструктуру и города. Многие из этих атак исходили от России. По данным американских разведслужб, преступные действия либо санкционированы, либо игнорируются российскими спецслужбами. Россия также активно вмешивалась в последние президентские выборы в США, как следует из отчетов американских разведслужб времен администрации Байдена. Киберкомандование США проводило секретные операции по срыву таких кампаний.

Участились в последние годы и диверсии в Европе, включая инциденты с повреждениями коммуникационных кабелей, загадочные взрывы и заказные убийства, покушение на главу крупнейшего немецкого производителя оружия Rheinmetall. До сих пор США играли ключевую роль в помощи европейским странам в борьбе с такими угрозами. Однако теперь это сотрудничество может оказаться под угрозой.

Многие операции по противодействию российским угрозам проводит британский Центр правительственной связи (GCHQ) — легендарное разведывательное агентство, которое во время Второй мировой войны взломало шифры «Энигмы», — а также в некоторой степени Канада. Возможно, они продолжат эту деятельность, в то время как США сосредоточат свое внимание на Китае, который считается самым сложным их противником в киберпространстве, пишет NYT.

По данным издания, уходящие чиновники администрации Байдена настоятельно рекомендовали новым представителям Белого дома продолжать давление на Россию, в том числе через поставки оружия Украине и противодействие российским разведслужбам ГРУ и СВР, которые стояли за самыми агрессивными кибератаками и шпионскими операциями. Они проинформировали команду Трампа о подозрениях в попытках России перерезать подводные кабели связи. Также администрации Трампа передали информацию о том, что Россия готовит теракты с заминированными посылками на грузовых самолетах.

В первый срок президентства Трампа американские кибероперации против России, напротив, только усилились. После вмешательства России в выборы 2017 года Агентство национальной безопасности (АНБ) создало специальную «Российскую группу». Трамп также дал Киберкомандованию США новые полномочия для проведения наступательных операций без прямого одобрения президента.

Одной из таких операций стали усиленные попытки проникнуть в российскую энергосистему, о которых впервые сообщила The New York Times. Вероятно, эта операция была задумана как предупреждение России о недопустимости вмешательства в критически важную инфраструктуру США. Трамп назвал публикацию NYT «практически актом государственной измены», но его бывшие помощники позже заявили, что президента беспокоило, как эта утечка информации повлияет на его отношения с Путиным.


Распечатать
13 июля 2025 Президент Ирана получил травмы ног в результате израильской атаки на Тегеран
13 июля 2025 Соседи пригрозили выкладыванием фотографии москвички на порносайт из-за неверной парковки
13 июля 2025 Юноша оказался под следствием МВД после конфликта в Brawl Stars
13 июля 2025 В Украине ликвидировали киллеров, расстрелявших сотрудника СБУ Ивана Воронича
13 июля 2025 «Система начала пожирать саму себя»: самоубийство Романа Старовойта потрясло российскую элиту
13 июля 2025 Были раскрыты схемы обогащения бывшего офицера ФСБ Игоря Яковлева на миллионы долларов
13 июля 2025 Экспорт российского зерна снижается из-за неудачи с уборочной кампанией
13 июля 2025 В Бурятии катер наехал на купающегося мужчину: водитель арестован
13 июля 2025 «Они всё выдумали»: Трамп обвинил демократов в создании вымышленной истории о списке Эпштейна
13 июля 2025 Массовые облавы на мигрантов в Подмосковье стали источником дохода для силовых структур
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
13 июля 2025 В Москве суд заключил под стражу мужчину из-за подвески с трезубцем
13 июля 2025 Трамп способен изъять российские активы для передачи их Украине, - сообщает CBS News
13 июля 2025 В Забайкальском крае двое детей погибли под завалами в заброшенном песчаном карьере
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря