Сын заместителя председателя Госдумы Пётр Жуков стал совладельцем компании «Дезавид»

Сын заместителя председателя Госдумы Пётр Жуков стал совладельцем компании «Дезавид»
Сын заместителя председателя Госдумы Пётр Жуков стал совладельцем компании «Дезавид»
Сын первого заместителя председателя Госдумы Александр Жуков, предприниматель Петр Жуков, приобрел 20% в компании-производителе влажных салфеток «Дезавид» у бывшего исполнительного директора «Фонда кино» Сергея Толстикова.

В прошлом Петр Жуков сотрудничал с Олегом Белаем из компании «Тринфико»: они оказывали помощь юридическим лицам в выигрыше тендеров, для чего создали сервис «Тендертех», который выступал в схеме в качестве посредника и за определенную плату предоставлял участникам тендера банковские гарантии. Основной кредитной организацией «Тринфико» был «Абсолют-банк».

Юридическим лицом в схеме выступала до сих пор существующая фирма «Финансовые гарантии», из капитала которой Петр Жуков официально вышел в 2021 году, после этого его интересы в организации представляла Группа компаний «Финтех». В 2023 году, после ухода «Финтеха», учредителем стал Геннадий Шабанин, недавно передавший структуру в собственность ЗПИФ «Аргумент». Кроме того, в учредителях «Финансовых гарантии» фигурировал виргинский офшор «Хайфилл Инвестмент Корп». ЗПИФ «Аргумент» находится под управлением ООО «УК «БФА»,принадлежащим Татьяне Стукань – бывшему главе совета директором банка «БФА».

В свое время Петр Жуков сотрудничал с Александром Винокуровым – зятем министра иностранных дел Сергея Лаврова: в 2017 году они создали ООО «Фитнесс Джанки», однако бизнес не пошел и в 2022-м Винокуров вышел из числа совладельцев компании. В конце 2010-х Жуков стал компаньоном основателя «Шоколадницы»Александра Колобова, известного сотрудничеством с Александром Колокольцевым – сыном главы МВД Владимира Колокольцева. Совместным проектом Колобова и Жукова стала компания «Фрутти», поставлявшая смузи в «Азбуку вкуса». Из ее капитала Колобов вышел в декабре 2024 года, передав свою долю Владиславу Романовскому – деловому партнеру Эмина Агаларова.

Головным предприятием «Дезавид» является ООО «Адекватные технологии», совладельцами которого, помимо Жукова, являются Антон и Ольга Балеховы. Им принадлежит компания «Планета Дезавид», выпускавшая препарат для очистки воды «Дезавид», с использованием которого боролись экоактивисты, считавшие, что по своим свойствам он приближается к антибиотикам и имеет четвертый уровень опасности. В Череповце производители «Дезавида» пользовались поддержкой директора МУП «Череповецкий водоканал» Сергея Ильина, руководившего предприятием в 2002- 2024 гг., а препарат перестали применять в городе немногим более года назад.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Россия перекрывает воздушное пространство над территорией "Капустин Яр" для проведения ракетных испытаний
10 мая 2025 США надеются, что Россия и Украина смогут договориться о прекращении огня на 30 дней
10 мая 2025 Латвия вводит ограничения на доступ граждан России и Беларуси к объектам критически важной инфраструктуры
10 мая 2025 Евросоюз вводит санкции против 28 российских судей и прокуроров за преследования оппозиции
10 мая 2025 Индия и Пакистан находятся на грани военного конфликта: авиация и флот задействованы в масштабной военной операции
10 мая 2025 Хакеры выдают себя за службу поддержки Google, чтобы похитить пароли от Gmail
10 мая 2025 Пакистан готовится к полномасштабной войне с Индией из-за "враждебных действий"
10 мая 2025 Новый мужчина встретился с Бузовой за рубежом
10 мая 2025 Умер режиссёр Джеймс Фоули: создатель "Пятьдесят оттенков серого" и клипов с Мадонной
10 мая 2025 В Берлине прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы
10 мая 2025 Трамп в ближайшее время не планирует встречу с Путиным
10 мая 2025 Индия осуществила атаку на авиабазу Нур-Хан ВВС Пакистана
10 мая 2025 Полиция в Берлине задержала мужчину в советской форме с красным знаменем в День Победы
10 мая 2025 Заместитель начальника полиции Ухты, который обвиняется в применении пыток, заключил контракт с Министерством обороны России
10 мая 2025 Дуров отправил поздравления с Днём Победы и поделился историями о военных годах своего деда
09 мая 2025 США и страны Европы разрабатывают инициативу по введению 30-дневного перемирия между Россией и Украиной
09 мая 2025 В Латвии в связи с празднованием Дня Победы было возбуждено 36 административных дел
09 мая 2025 Депутат Бундестага подтвердил, что встречался с российскими официальными представителями в Баку
09 мая 2025 В Германии обнаружили мертвым рэпера Хатар