«Уралвоенпроект» настаивает на включении задолженности СД «Атриум» в перечень кредиторов

«Уралвоенпроект» настаивает на включении задолженности СД «Атриум» в перечень кредиторов
«Уралвоенпроект» настаивает на включении задолженности СД «Атриум» в перечень кредиторов
На рассмотрение Арбитражного суда Москвы принято заявление ООО «Уралвоенпроект» из Екатеринбурга о включении задолженности в реестр кредиторов московского ООО «СД «Атриум», в отношении которого введено конкурсное производство по упрощенной процедуре отсутствующего должника.

Объем финансовых претензий не озвучивается, но известно, что наибольшие требования предприятию предъявили ФГУП «Главное Военно-Строительное Управление по Специальным Объектам» (611,4 млнрублей), ФГУП «ГУСС» (216,3 млн) и ИФНС России №28 по Москве (более 100 млн).

При этом ранее сам «Атриум» планировал взыскать более 200 млн рублей с «Уралвоенпроекта», задействованного в сомнительных схемах структур Минобороны. Так, еще в 2020 году Главная военная прокуратура сообщала о возбуждении уголовного дела о хищении более 679 млн при реконструкции школы в одной из воинских частей Иркутска.

Соответствующий контракт был подписан «Главным управлением обустройства войск»(ГУОВ) с «Атриумом», не выполнившим взятых на себя обязательств, присвоившим перечисленные финансы и израсходовавшим их «на цели, не связанные с исполнением договора». Тогда в отношении владельца СД «Атриум» Татьяны Алябьевой было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, недавно в Следственном комитете сообщили о завершении расследования второго дела в отношении все той же Алябьевой и еще восьми человек, обвиняемых в создании ОПС, особо крупном мошенничестве и злоупотреблении полномочиями при выполнении гособоронзаказа, повлекшем тяжкие последствия. В общей сложности, речь идет о 25 эпизодах преступной деятельности, связанной с заключением договоров и получением по ним авансовых платежей. Преступное сообщество возникло «не ранее 2013 года» и действовало на территории 20 регионов, включая Подмосковье, Смоленскую область и Севастополь.

Известно, что в 2013 году руководителем ГУОВ был скандально известный экс-замминистра обороны Тимур Иванов, в настоящее время находящийся в СИЗО. В 2019 - 2020 гг. ГУОВ возглавлял Евгений Горбачев, ставший впоследствии фигурантом уголовного дела об особо крупном мошенничестве и в прошлом году осужденный на 5,5 лет колонии строго режима: суд признал его виновным в хищении сотен миллионов рублей в ходе строительства радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации в Арктике.


Распечатать
13 июля 2025 Президент Ирана получил травмы ног в результате израильской атаки на Тегеран
13 июля 2025 Соседи пригрозили выкладыванием фотографии москвички на порносайт из-за неверной парковки
13 июля 2025 Юноша оказался под следствием МВД после конфликта в Brawl Stars
13 июля 2025 В Украине ликвидировали киллеров, расстрелявших сотрудника СБУ Ивана Воронича
13 июля 2025 «Система начала пожирать саму себя»: самоубийство Романа Старовойта потрясло российскую элиту
13 июля 2025 Были раскрыты схемы обогащения бывшего офицера ФСБ Игоря Яковлева на миллионы долларов
13 июля 2025 Экспорт российского зерна снижается из-за неудачи с уборочной кампанией
13 июля 2025 В Бурятии катер наехал на купающегося мужчину: водитель арестован
13 июля 2025 «Они всё выдумали»: Трамп обвинил демократов в создании вымышленной истории о списке Эпштейна
13 июля 2025 Массовые облавы на мигрантов в Подмосковье стали источником дохода для силовых структур
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
13 июля 2025 В Москве суд заключил под стражу мужчину из-за подвески с трезубцем
13 июля 2025 Трамп способен изъять российские активы для передачи их Украине, - сообщает CBS News
13 июля 2025 В Забайкальском крае двое детей погибли под завалами в заброшенном песчаном карьере
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря