Бывшую сотрудницу Александринского театра обманули мошенники, украв у неё 10 миллионов рублей

Бывшую сотрудницу Александринского театра обманули мошенники, украв у неё 10 миллионов рублей
Бывшую сотрудницу Александринского театра обманули мошенники, украв у неё 10 миллионов рублей
На протяжении 10 дней они вводили её в заблуждение, угрожая уголовным делом за поддержку ВСУ, доведя её до истерики и дереализации.

Оксана ушла из театра в 2021 году и редко контактировала с директором Александром Маличем. Днём 3 февраля она получила сообщение, якобы от его имени, о том, что база данных театра была взломана, и вскоре с ней свяжутся из ФСБ. Следующий звонок был от человека, представившегося следователем, который объяснил, что в России завербованы тысячи банковских работников, занимающиеся выкупом баз данных для оформления кредитов на покупку дронов для Украины.

Её предупредили о возможном пожизненном заключении за поддержку ВСУ. После позвонил «сотрудник Росфинмониторинга», который заявил, что необходимо остановить перевод денег ВСУ, вернуть их и защитить счета. Испуганную Оксану заставили обналичить все деньги, приобрести новый телефон для бесконтактных переводов и отправить средства на «безопасные счета». На следующий день ей пришлось оформлять кредиты и занимать деньги у друзей. Мошенники постоянно держали с ней связь и внушали, что все банковские сотрудники, с которыми она говорит, завербованы. У неё развились тревога и страх за свою жизнь.

Оксане строго запретили рассказывать о ситуации близким и лишний раз покидать дом. Мошенники заказывали для неё такси, чтобы она могла добраться до банков для оформления кредитов. На пятый день пришли трое мужчин, выдававшие себя за представителей «Т-банка».

После встречи ещё один звонивший («следователь») объяснил, что это были бандиты, стремящиеся продать её квартиру, и продолжил обман с целью получить деньги. Оксана заняла у знакомых 6 миллионов и перевела их мошенникам, думая, что спасает жильё. 12 февраля снова поступил звонок от «следователя», сообщившего, что её квартира продана на чёрном рынке, и ей потребуются ещё 10 миллионов для сохранения недвижимости. Оксана начала искать деньги, в это время к ней пришли друзья, которые заподозрили неладное. 

Из-за постоянного влияния мошенников Оксана была настолько запугана, что не узнала друзей и была уверена, что к ней пришли грабители. В страхе перед ними она даже попыталась выпрыгнуть из окна. После случившегося ей позвонил встревоженный отец, и только тогда Оксана начала осознавать произошедшее. 

Возбуждено уголовное дело, потерпевшая пребывает в тяжёлом эмоциональном состоянии.


Распечатать
03 августа 2025 В Польше фиксируется значительный рост числа случаев инфекций, передающихся половым путём
03 августа 2025 Рубина, писательница, столкнулась с бойкотом в связи с ее резонансным интервью
03 августа 2025 Самокатчик сбил подростка в Балашихе и скрылся с места ЧП
02 августа 2025 В Мексике случилось землетрясение
02 августа 2025 Сбежавший харьковский застройщик Масленников наживается на небоскрёбах в Дубае
02 августа 2025 Коррупционер с возможностями: Шулепов организовал незаконную сеть при поддержке Госдумы
02 августа 2025 Израиль и Соединенные Штаты разрабатывают ультиматум для ХАМАС
02 августа 2025 Задержан глава азербайджанской диаспоры на Урале Шахин Шыхлински
02 августа 2025 В Финляндии 100 автомобилей участвовали в автопробеге за возобновление работы границы с Россией
02 августа 2025 В южной части Индонезии, на острове Флорес, вулкан Левотоби Лаки-лаки начал извержение
02 августа 2025 В Пермском крае подросток по невнимательности уничтожил 180 тонн сена
02 августа 2025 В Краснодарском крае жительница отправила мошенникам 1,7 миллиона рублей
02 августа 2025 Артистка Бьянка разместила фотографию с отдыха в Крыму
02 августа 2025 Мошенники начали представляться сотрудниками военкомата во время звонков россиянам
02 августа 2025 The BE cult: how the Islam brothers lure a new generation into the pyramid scheme under the cover of “self-development”
02 августа 2025 Польша утверждает, что Temu и Shein наносят вред местному бизнесу
02 августа 2025 В Тюмени обнажённая женщина напала на дочь своей приятельницы и заставляла её собирать с пола гречку
02 августа 2025 Умер аккордеонист Флако Хименес, сотрудничавший с группой The Rolling Stones
02 августа 2025 Индийский премьер-министр Моди призвал поддержать местное производство и предупредил Пакистан
02 августа 2025 На передовой скрывают случаи использования запрещенных препаратов