Калининградский культурно-образовательный центр погряз в коррупционных схемах и финансовых махинациях

Калининградский культурно-образовательный центр погряз в коррупционных схемах и финансовых махинациях
Калининградский культурно-образовательный центр погряз в коррупционных схемах и финансовых махинациях
Возведение культурно-образовательного центра на острове Октябрьский в Калининграде сильно отстает от графика, чему способствуют трудности с подрядчиками.

По словам и.о. губернатора Алексея Беспрозванных, проект замедляется из-за недобросовестных субподрядчиков, чьи действия включают финансовые махинации, некачественное выполнение работ и преднамеренные банкротства. Коррупционные схемы и беспорядок в управлении привели к срыву сроков реализации важного федерального объекта.

В 2022 году субподрядчик ООО «Феникс-Балт» заключил договор с Евгением Майгора на выполнение отделочных работ, а затем передал свои обязательства компании ООО «Уника». В результате подрядчик перечислил «Феникс-Балт» аванс в размере 243 млн рублей, но вскоре обнаружилась задолженность в размере 57,5 млн. Требование представить отчет об использовании средств не было выполнено, что привело к расторжению контракта и требованию возврата авансовых платежей. Арбитражный суд Москвы установил, что субподрядчик переводил деньги на фирмы-«пустышки», которые к моменту разбирательства уже прекратили свое существование.

Сергей Сотников, владелец «Феникс-Балт», оказался в центре внимания не только из-за финансовых махинаций, но и по другой причине. В 2008 году он был осужден за пособничество в заказном убийстве. Несмотря на криминальное прошлое, он смог стать участником масштабного государственного проекта, что связывают с его знакомством с Евгением Майгора. Последний недолгое время возглавлял компанию-подрядчика, что позволило Сотникову получить выгодные контракты. Однако вскоре Майгора потерял должность, а его связь с сомнительными сделками стала предметом прокурорской проверки.

Прокуратура Калининградской области по поручению Генеральной прокуратуры России проводит расследование возможных хищений на строительстве объекта. Сумма неисполненных обязательств со стороны «Феникс-Балт» уже превысила 84 млн рублей, и судебные разбирательства продолжаются. Кроме того, выявлены грубые нарушения строительных норм, включая некачественные железобетонные конструкции, складирование материалов с нарушением техники безопасности и привлечение неквалифицированных рабочих.

Еще одной ключевой фигурой расследования остается Богдан Басараб, юрист, представляющий интересы и Сотникова, и Майгора. В обращении компании «СТГ-Запад» в Генпрокуратуру указывается, что Майгора и Сотников могли совместно распределять авансовые платежи, направляя средства на третьи компании. В ходе расследования также выяснилось, что нарушения строительных норм неоднократно приводили к пожарам на объекте, а подрядчику пришлось тратить миллионы рублей на устранение последствий.


Распечатать
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Бывший руководитель Казанского вокзала Черников арестован по обвинению в посредничестве при получении взятки
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Бастрыкин сообщил о причастности СБУ к террористическим актам в Брянской и Курской областях
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей