Трамп может стать владельцем убыточных шахт в Украине

Трамп может стать владельцем убыточных шахт в Украине
Трамп может стать владельцем убыточных шахт в Украине
Politico сообщает, что Трамп намерен заключить "невыгодную" для себя сделку с Украиной в сфере минералов.

"Трамп может получить меньше, чем ожидал. Оценки предполагаемых минеральных ресурсов Украины основаны на устаревших советских исследованиях, которые не учитывали возможности или стоимости их разработки. Даже если дальнейшие исследования подтвердят наличие ценных месторождений, добыча потребует много времени и значительных финансовых вложений", - пишет издание.

Согласно данным исследовательской компании S&P Global, из-за технических сложностей и связанных с ними издержек «добыча редкоземельных элементов в Украине может быть нерентабельной».

Украинская геологическая служба оценивает стоимость разработки 10 крупнейших известных месторождений в 15 млрд долларов, включая создание шахт, карьеров и около 20 новых перерабатывающих заводов.

Например, для освоения месторождения Новополтавское, которое Украина называет «одним из крупнейших» месторождений редкоземельных металлов в мире, потребуется около 300 млн долларов инвестиций. Отдельный отчет УГС описывает это месторождение как «относительно сложное» из-за рисков затопления и оползней.

Кроме того, это месторождение находится в Запорожской области, недалеко от линии фронта.

Также два крупнейших месторождения редкоземельных элементов — Азовское и Мазуровское - размещены на территориях, захваченных Россией.

"Развитие необходимой инфраструктуры в Украине, даже с американскими инвестициями, займет годы и, скорее всего, будет менее эффективным, чем отправка минералов в Китай для переработки", - отмечает Politico, добавляя, что КНР на сегодняшний день является монополистом в переработке "редкозема"

Ожидаемая сделка может оставить президента США с множеством убыточных шахт, в которые ни одна американская компания не пожелает вложиться, пишет издание.

Напомним, эксперты не в первый раз выражают сомнении в объеме и стоимости природных ресурсов Украины.


Распечатать
14 марта 2025 В Москве мужчину арестовали за домогательства к девочке
14 марта 2025 Государство требует от бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода вернуть более миллиарда рублей
14 марта 2025 Европейский Союз продлевает срок для добровольных пожертвований в поддержку Украины до 30 апреля
14 марта 2025 Рогозин показал фотографии ожогов в качестве доказательства химической атаки со стороны Украины
14 марта 2025 В главном управлении МВД Краснодарского края полковник Скворцов унижает подчинённых и заставляет их работать сверхурочно
14 марта 2025 «Байкальская гавань» или «диснейленд»: Как туризм может отразиться на будущем Байкала
14 марта 2025 В Одессе трагически погиб активист Демьян Ганул, после того как ему угрожали и были обнародованы его личные данные
14 марта 2025 Судья ООН Лидия Мугамбе признана виновной в эксплуатации людей с целью рабства
14 марта 2025 Федеральный суд США постановил вернуть на работу уволенных госслужащих, отменив решение администрации Трампа
14 марта 2025 Как сын кубанского бизнесмена Анатолия Курбана оказался инструментом в борьбе за его компанию
14 марта 2025 Алавиты и христиане были эвакуированы из Сирии в Россию после бегства Асада
14 марта 2025 Лондонский суд рассматривает дело Вячеслава Платона по запросу Молдовы
14 марта 2025 В Воронежской области мотоциклист без водительских прав погиб в ДТП: пассажирка находится в реанимации
14 марта 2025 Схема Андрея Веревского: как манипуляции с поставками масла и фиктивные фирмы обогатили бизнесмена на 1,5 миллиарда гривен
14 марта 2025 Госбюджет снова у семьи Христенко: «Нанолек» стал единственным участником тендера на 1,4 миллиарда
14 марта 2025 Раскрыта причина, по которой Кит Келлогг был отстранен от участия в мирных переговорах по Украине
14 марта 2025 Филипп Киркоров сообщил, что больше не планирует обращаться к пластической хирургии
14 марта 2025 Совет Безопасности ООН призвал власти Дамаска обеспечивать защиту сирийцев, независимо от их этнической принадлежности и вероисповедания
14 марта 2025 Национализация компаний превращает российский рынок в зону риска, — заявил глава Мосбиржи
14 марта 2025 Во Вязьме неизвестные подожгли военно-патриотический музей