В Государственной Думе предложили вернуть полномочия ФСБ на создание собственных следственных изоляторов

В Государственной Думе предложили вернуть полномочия ФСБ на создание собственных следственных изоляторов
В Государственной Думе предложили вернуть полномочия ФСБ на создание собственных следственных изоляторов
В Госдуму внесен законопроект, восстанавливающий право ФСБ на создание следственных изоляторов, сообщил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В 2006 году, после вступления России в Совет Европы, СИЗО ФСБ были переданы в уголовно-исполнительную систему. Теперь депутаты предложили снова предоставить ФСБ право на создание изоляторов, а также наделить службу полномочиями по удержанию под стражей подозреваемых, обвиняемых и осужденных по делам, которые находятся в ведении органов безопасности, и их транспортировке.

На фоне военных действий в Украине существенно возросло количество обвиняемых в государственной измене, конфиденциальном сотрудничестве с иностранными государствами и организациями, а также в шпионаже, говорится в пояснительной записке: большинство из них находятся под арестом. Также авторы отметили рост количества арестованных по делам об экстремизме и терроризме. По их мнению, в условиях ведения боевых действий к таким подозреваемым и обвиняемым «проявляется повышенный интерес со стороны представителей иностранных государств и организаций, что требует принятия дополнительных мер по защите государственной тайны».

Опыт прошедших лет продемонстрировал, что ранее принятые по инициативе западных „партнеров“ в целях соответствия „европейским ценностям“ решения не способствовали повышению уровня безопасности в нашей стране и эффективному пресечению опасных преступлений — заявил Пискарев.

Если поправки будут приняты, изменения вступят в силу с 1 января 2026 года.


Распечатать
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 Индия уменьшила зависимость от России, увеличив закупки нефти у иных стран под давлением США
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
08 августа 2025 В Австралии мужчина держал девушку на цепи из-за своей ревности
08 августа 2025 Выпускников МГУ записали в магистратуру без их ведома
08 августа 2025 Выступление Эйкона в Сочи было отменено из-за угрозы нападения беспилотника
08 августа 2025 Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о готовности Трампа и Путина встретиться
08 августа 2025 В Петере произошла трагедия: мать лишила сына жизни и совершила самоубийство