Трамп предлагает российским олигархам американское гражданство за 5 миллионов долларов

Трамп предлагает российским олигархам американское гражданство за 5 миллионов долларов
Трамп предлагает российским олигархам американское гражданство за 5 миллионов долларов
Дональд Трамп объявил о запуске программы выдачи «золотых карт», которая предоставит возможность получения гражданства в США в обмен на взнос в размере 5 млн долларов.

Президент США отметил, что программой могут воспользоваться также российские олигархи, среди которых есть «очень хорошие люди».

Трамп сообщил, что «золотая карта» заменит существующую программу иммиграционных виз для инвесторов EB-5, которая позволяет получать постоянный вид на жительство в США. «Мы установим цену на эту карту около 5 миллионов долларов, и это даст вам привилегии грин-карты, плюс это будет путь к получению гражданства», — уточнил он.

- Программа EB-5 была создана Конгрессом в 1990 году для «стимулирования экономики США посредством создания рабочих мест и капиталовложений со стороны иностранных инвесторов». Однако министр торговли Говард Лютник, присутствовавший на брифинге Трампа, заявил, что EB-5 «была полна чепухи, притворства и мошенничества», и нынешняя администрация собирается заменить её «золотой картой» Трампа.

- На вопрос, смогут ли российские олигархи получить «золотую карту», Трамп ответил утвердительно. «Я знаю некоторых российских олигархов, которые очень хорошие люди», — отметил он.

- При этом Трамп заявил, что российские олигархи «уже не так богаты, как раньше», вероятно, намекая на западные санкции, но не возражал против их участия в программе. «Я думаю, они могут позволить себе 5 млн долларов», — сказал он.

Похожие программы получения вида на жительство и гражданства за инвестиции существуют и в некоторых странах ЕС. Однако после начала войны Еврокомиссия призвала прекратить подобные схемы из-за рисков для безопасности. От «золотых виз» уже отказались Португалия, Нидерланды, Испания и другие страны. Кипр начал массово отзывать «золотые паспорта» у российских бизнесменов, включая Олега Дерипаску, Михаила Гуцериева, Игоря Кесаева и других.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Политический кризис в Ульяновской области: губернатор Алексей Русских утрачивает контроль?
10 мая 2025 Европейские лидеры предлагают усилить санкции против России, если она откажется от перемирия
10 мая 2025 Депутат Государственной Думы раскритиковал «ложных ветеранов» СВО и их стремление получить награды
10 мая 2025 В Иране произошёл взрыв на ракетной базе КСИР в Ширазе
10 мая 2025 В Болгарии подтвердили, что ведут переговоры с американским фондом о продаже части "Турецкого потока"
10 мая 2025 В Испании сотни тысяч человек были вынуждены оставаться в своих домах из-за токсичного облака
10 мая 2025 В РЖД уменьшают размер премий и приостанавливают прием новых сотрудников, несмотря на увеличение доходов
10 мая 2025 В Курской области разразился скандал из-за танца на пилонах под «Катюшу» ко Дню Победы
10 мая 2025 Словакия готова заблокировать план Европейского союза по отказу от российских энергоресурсов
10 мая 2025 Литва проводит расследование деятельности криптостартапа Bankera из-за продажи токенов на сумму 100 миллионов евро
10 мая 2025 Более десяти человек оказались подвешенными вниз головой на аттракционе в Магнитогорске
10 мая 2025 Вора в законе Бачуку Потию задержали в Турции по запросу Интерпола
10 мая 2025 В Тамбовской области проводят расследование по поиску признаков коррупции при распределении земли через «подставных инвесторов»
10 мая 2025 How Pavel Savchuk and Olesya Nazarova buried a billion in the shadows — Red Cross donations bypassed Crocus victims
10 мая 2025 В Германии произошел мятеж в психиатрической клинике для заключенных
10 мая 2025 Фридрих Мерц готов к беседе с Путиным при условии прекращения огня в Украине
10 мая 2025 Мошенники обманом вынудили пенсионерку из Уфы продать свою квартиру и передать им все накопленные сбережения
10 мая 2025 В Афганистане закрыли шахматную федерацию: талибы объявили игру запретной
10 мая 2025 Речной круизный теплоход, на борту которого находилось более 100 пассажиров, столкнулся с баржей во Франции