Акции "Газпрома" растут на фоне слухов об отставке Миллера

Акции "Газпрома" растут на фоне слухов об отставке Миллера
Акции "Газпрома" растут на фоне слухов об отставке Миллера
На газовом рынке снова распространяются слухи о скорой отставке Алексея Миллера с поста главы ПАО «Газпром».

На его место может прийти руководитель «Газпром Нефти» Александр Дюков. Хотя такие слухи всплывают регулярно, именно сейчас, на фоне кризиса, который переживает «Газпром», в отличие от довольно успешной «Газпром Нефти», они могут быть оправданными.

Миллер руководит газовой монополией уже почти 25 лет. За это время он успел потерять премиальный европейский рынок сбыта (хотя и бывшие западные партнеры приложили к этому руку), угодить в множество коррупционных скандалов, не выполнить (неоднократно) программу газификации и осуществить множество дорогостоящих, но бесполезных для государства проектов.

Вот почему на фоне этих слухов резко выросли акции «Газпрома». Как следует из данных Мосбиржи, на вечер 24 февраля их стоимость скакнула со 169 до 179 рублей и пока держится примерно на том же уровне. На профессиональных форумах инвесторы объяснили свою радость тем, что считают Миллера никудышным управленцем. И это еще мягко сказано.

Кандидатура Дюкова неожиданной не является. На протяжении многих лет они с Миллером находятся в аппаратном конфликте. Считается, что за Дюковым стоит давний противник Миллера – хозяин НОВАТЭК Леонид Михельсон, который работал с главой «Газпром Нефти» еще со времен СИБУРА. Конфликт Миллера и Михельсона, среди прочего, касался противостояния по вопросу «трубопроводный газа или СПГ» – Миллер не позволял Михельсону получить достаточно государственной поддержи для реализации его проектов, чтобы обеспечить собственное процветание.

В публичную плоскость этот конфликт вышел в январе 2020 года, когда Миллер, пытаясь оправдать собственную неэффективность, заявил, что проект Ямал СПГ, в котором активное участие принимает НОВАТЭК, является источником огромных потерь для бюджета из-за предоставленных Михельсону бюджетных льгот. В результате множества интриг и сошедшихся факторов Миллер победил – в 2021 году ему продлили контракт еще на пять лет. А вот уже потом было "СВО", санкции, потеря западного рынка и рекордные убытки в полтриллиона рублей.


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым