«Древо» срубили под корень?

«Древо» срубили под корень?
«Древо» срубили под корень?
Евгений Чудаев решил уйти с поста министра строительства Самарской области, сообщает корреспондент ДОФы со ссылкой на информацию на сайте областного Минстроя.

Отметим, что на сайте появилось не простое сообщение, а целое обращение регионального министра. «Мною принято решение покинуть пост министра строительства Самарской области. За прошедшие почти два с половиной года была проделана масштабная работа по всем направлениям деятельности министерства.

Организована работа по формированию нового инвестиционного цикла строительства, направленного на достижение национальной цели по вводу жилья. Создана база для привлечения в регион федеральных застройщиков.  Мы достигли увеличения темпов восстановления прав обманутых дольщиков», — говорится в заявлении Евгения Чудаева.

«В результате трудовой деятельности на данном посту мной получен колоссальный опыт работы, который я рассчитываю применить в дальнейшем на благо родного региона», — добавил он. Однако чем именно он планирует заниматься дальше, Чудаев  в  этом тексте не сообщил. Но, видимо, хочет остаться в «строительной теме»?

Напомним, отец Николай Чудаев имеет непосредственное отношение к известной в регионе девелоперской компании «Древо».  И, вот совпадение, последние несколько лет » Древо» получает немалую часть бюджетных средств, которые предназначены для развития рынка жилья области. При этом по динамике прироста ввода жилья в прошлом году Самарскую область обошли другие регионы Поволжья. Иными словами, монополия «Древа» не лучшим образом сказалась на жизни региона.

Напомним, что ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров столкнулся с некоторыми сложностями относительно согласования с Минстроем РФ кандидатуры Евгения Чудаева на должность министра строительства Самарской области.  Не так давно «Коммерсант» писал, что министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ответило отказом на предложение главы региона  согласовать назначение Чудаева на указанную должность.

Издание уточняло, что Чудаев возглавил Минстрой Самарской области в конце 2018 года. Первое письмо с просьбой одобрить кандидатуру было направлено в федеральный Минстрой в феврале 2019 года, но оно осталось без ответа. Следующее письмо было подготовлено в марте этого года.

Что же не понравилось федеральному Минстрою? Дело в том, что при принятии решения в ведомстве учли: снижение в Самарской области в прошлом году показателей ввода жилья на 23% в сравнении с 2019 годом; недостижение целевых показателей в рамках нацпроекта; нерешенную проблему обманутых дольщиков и др.

Вот и закончилась «эпоха» Чудаева?


Распечатать
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон