Парламент Болгарии уменьшил участие военных в конфликтах на Украине

Парламент Болгарии уменьшил участие военных в конфликтах на Украине
Парламент Болгарии уменьшил участие военных в конфликтах на Украине
Парламент утвердил резолюцию, запрещающую участие болгарских солдат в военных действиях на Украине, выходящих за рамки обязательств Болгарии в НАТО, ЕС и ООН.

Президент Радев категорически против отправки войск.

Народное собрание Болгарии приняло декларацию о непричастности вооруженных сил страны к военным действиям на территории Украины, сообщает Novini.

Как поясняет Nivinite, документ предусматривает исключения для случаев, соответствующих союзническим обязательствам Болгарии в НАТО, ЕС, ООН и ОБСЕ. Декларация также призывает к дипломатическому решению конфликта и подтверждает приверженность Софии к поддержке инициатив по деэскалации и мирным переговорам.

«За» проголосовали 166 депутатов, «против» — 27, включая пророссийскую партию «Возрождение». По словам депутата Ангела Георгиева в ходе парламентских дебатов, документ допускает возможность отправки болгарских военных на Украину и назвал это «предательством болгарского общества». Несмотря на это, в консервативной правоцентристской коалиции ГЕРБ-СДС заверили, что цель декларации — успокоить граждан Болгарии, что размещения войск на украинской территории не будет.

Лидер ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что «болгарские солдаты не будут умирать за чужую землю». «Это не означает, что мы не будем поддерживать Украину и любые усилия по восстановлению мира», — заверил он.

Президент Румен Радев выступил категорически против отправки солдат на Украину. «Жду, что правительство и Народное собрание выразят ясную и недвусмысленную позицию», — сказал он до голосования в парламенте.

18 февраля Sofia Globe сообщила, что США обратились ко всем странам Евросоюза, включая Болгарию, с вопросами о том, какой вклад они могут внести в обеспечение гарантий безопасности для Украины и готовы ли они разместить войска в рамках мирного урегулирования. В болгарском МИДе заявили, что решение об отправке военнослужащих на Украину является исключительной прерогативой парламента.

Украинский президент Владимир Зеленский сказал, что стране необходимо 100 тыс. европейских миротворцев для обеспечения безопасности после окончания военного конфликта с Россией. Вопрос обсуждался на саммите европейских лидеров в Париже 17 февраля, но единого решения участники не достигли. По данным The Washington Post, ЕС рассматривает возможность отправки от 25 тыс. до 30 тыс. военнослужащих. Однако некоторые страны, такие как Польша, Германия и Италия, сомневаются в целесообразности размещения миротворцев.

В Кремле заявили, что возможная отправка сил НАТО вызывает беспокойство и для России этот сценарий неприемлем.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
13 мая 2025 Бывший руководитель НАТО раскритиковал Трампа за его угрозы в адрес Дании из-за Гренландии
13 мая 2025 Солнечные электростанции могли привести к отключению электроэнергии в Испании
13 мая 2025 Агрессивная разведывательная деятельность под угрозой: Европа разоблачила сеть агентов ГРУ
13 мая 2025 Александр Хинштейн решил уволить подчинённых, у которых есть судимость
13 мая 2025 В Перми установили причины смерти девушки около бара
13 мая 2025 Контракт Шойгу будет действителен лишь до достижения им определённого возраста
13 мая 2025 В Триполи, столице Ливии, начались столкновения
13 мая 2025 Продление срока действия контракта Шойгу создает правовой прецедент
13 мая 2025 Военнослужащий войск связи совершил убийство женщины, перепутав ее слуховой аппарат с радиоустройством
13 мая 2025 Сирия готова предложить Соединённым Штатам доступ к своим природным ресурсам в обмен на снятие санкций
13 мая 2025 Сагал может стать владельцем водочного бизнеса Шефлера: заводы и торговые марки перейдут к новым собственникам
13 мая 2025 Бастрыкин начал проверку после инцидента с советской символикой в Сургуте
12 мая 2025 Башкортостан официально подтвердил гибель 5 000 своих граждан в ходе военного конфликта
12 мая 2025 Трамп обвинил Европейский союз в нечестной торговле и в «субсидировании» своих интересов за счет Соединенных Штатов
12 мая 2025 Жители домов, построенных компанией ПИК, настаивают на разрешении работать другим провайдерам после возникших проблем в работе монополиста Lovit
12 мая 2025 How "The Nose" took over the border: Gaji Gajiyev turns Kazakhstan into the Kremlin’s shadow logistics hub
12 мая 2025 Конфликт вокруг разрешения на оружие для Бухтика: хроника краж и предательств в Братске
12 мая 2025 Посольство России в Алжире объявило о новом назначении генерала Суровикина
12 мая 2025 Индия остановила атаки на Пакистан