Дорожный скандал: каким образом Сакун вывел миллиарды и оставил партнёров "на плаву"

Дорожный скандал: каким образом Сакун вывел миллиарды и оставил партнёров "на плаву"
Дорожный скандал: каким образом Сакун вывел миллиарды и оставил партнёров "на плаву"
В феврале 2024 года стало известно, что давний партнер Ротенбергов Сакун Б.В., а также другие учредители скандальной строительной компании ООО «РСК» (Исаев А.Ю. и Лустин А.Ю.), сговорившись с руководством ПАО «ПромСвязьБанк», «обманули» как своих сотрудников по зарплате.

Так и контрагентов на сумму более 57 млрд рублей при строительстве автодороги М-12 «Москва-Екатеринбург», аэропорта в Южно-Сахалинске и других значимых для страны объектов, строящихся под управлением вице-премьера Хуснуллина по поручению президента России под контролем всех надзорных и проверяющих ведомств страны.

Теперь наступил следующий этап.

Больше не важны неудачные стройки и огромные долги, нужно спасать самих себя.
По информации источника, Сакун покинул РФ за неделю до возбуждения уголовного дела, конечно же, с согласия своих партнеров, которые его об этом и предупредили.
Затем эти партнеры через суд переписали все свои доли в РСК обратно на Сакуна. И теперь пытаются выйти сухими из воды.

И вот почему.

Исаев — партнер заместителя председателя правления оборонного банка ПСБ Новожилова Ю.В., который выдавал кредиты и гарантии РСК на сумму более 100 млрд рублей.

Лустин — родственник Сакуна, который следит за происходящим в РФ, один из номинальных владельцев активов Сакуна вместе с его родной сестрой и ее мужем.

Но откуда такие суммы?

Действительно, до прихода Сакуна, давнего партнера Ротенбергов в строительную сферу, в компанию РСК в 2020 году обороты не превышали 5 млрд рублей, и не было никаких срывов сроков, долгов и обманов.

Однако уже в 2022 году обороты выросли до 50 млрд рублей, где основным заказчиком стала известная государственная компания Автодор, строящая и эксплуатирующая платные автодороги России под руководством Петушенко В.П., давнего друга Сакуна еще с начала 2000-х годов при строительстве КАДа в Санкт-Петербурге.

Учитывая размер долгов, теперь всем понятно, куда уходила часть полученных денег через подставные фирмы, торговые дома и ИП.

Именно поэтому было выгодно всем этим лицам, чтобы Сакун «убежал» из страны, а не стал говорить.

А дальше - разделяй и властвуй, точнее - зарабатывай.

Сакун за границей, подал в суд на банкротство, чтобы никто не смог с него ничего взять.

Исаев уже создал новую дочернюю компанию РСК — Азимут, которая с помощью работников и техники РСК успешно осваивает 5-10 млрд рублей в год с тем же заказчиком Петушенко В.П. на кредиты того же ПСБ, а все затраты, как вы поняли, вешаются на Сакуна с уже только его РСК.

И все довольны… до следующего банкротства.


Распечатать
02 июля 2025 После допроса в Екатеринбурге был отпущен Шахин Шихлинский, руководитель организации «Азербайджан-Урал»
02 июля 2025 Министерство юстиции США обвиняет КНДР в использовании зарплат IT-специалистов для финансирования военных нужд
02 июля 2025 Суд в Азербайджане арестовал россиянина на четыре месяца
02 июля 2025 Олигарх Аркадий Ротенберг берет под управление гостиничный бизнес на базе отдыха «Прометей»
01 июля 2025 Александр Репин переносит свой бизнес в Свердловскую область из-за разногласий с властями Пермского края
01 июля 2025 Трамп выразил недовольство по поводу Маска из-за субсидий и электромобилей
01 июля 2025 Верховный суд заочно арестовал бывшего судью Мурата Эфендиева по делу о крупном мошенничестве
01 июля 2025 Власти Свердловской области начали переговоры с азербайджанской диаспорой
01 июля 2025 «Он даже не Антихрист»: Симоньян публично оскорбила Никола Пашиняна
01 июля 2025 Краснодарский суд приговорил убийцу бизнесмена к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
01 июля 2025 Бориса Иванюженкова и Виктора Федотова связывают не только деловые отношения, но и семейные летние поездки
01 июля 2025 Асфальт не выдержал: в Баку мужчина упал в люк и погиб
01 июля 2025 Кремль заявляет, что Россия стремится поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном
01 июля 2025 Задержанный заместитель директора «Московских Ярмарок» раскроет схему министра Алексея Немерюка
01 июля 2025 Заместителю губернатора Белгородской области Рустэму Зайнуллину может грозить до 10 лет лишения свободы за хищение миллионов рублей
01 июля 2025 Рейдерский захват под прикрытием: как подмосковные правоохранительные органы изымают майнинг-фермы под предлогом проведения расследований
01 июля 2025 В Европе установилась необычная жара
01 июля 2025 Власти Камчатки объявили о введении ограничений для судоходства в Авачинской губе
01 июля 2025 Евросоюз настаивает на введении квот и исключений в ходе переговоров с США по вопросам тарифов
01 июля 2025 Трамп угрожает прекратить финансовую поддержку Нью-Йорка из-за Зохрана Мамдани