СБУ задержала тюремного агента ФСБ

СБУ задержала тюремного агента ФСБ
СБУ задержала тюремного агента ФСБ
СБУ и ГБР задержали в Киевской области агента РФ, который передавал ФСБ данные о бывших заключённых, воюющих за Украину.

Служба безопасности Украины совместно с ГБР и при содействии руководства Минюста задержала в Киевской области российского агента. Им оказался завербованный ФСБ начальник отдела социально-воспитательной и психологической работы одной из исправительных колоний столичного региона.

По материалам дела, фигурант передавал оккупантам информацию о бывших заключённых, которые сейчас служат в штурмовых подразделениях Сил обороны на передовой.

Больше всего врага интересовали персональные данные осуждённых, даты их освобождения, а также названия военных частей, в которых они выполняют боевые задачи.

Российские спецслужбы планировали использовать эту информацию для установления расположения подразделений Сил обороны и попыток вербовки украинских военных.

Для сбора разведданных агент использовал доступ к служебной документации, содержащей личные сведения о бывших заключённых, их характеристиках и дальнейшем распределении на фронт.

Правоохранители задокументировали подрывную деятельность фигуранта и задержали его «на горячем», когда он пытался передать агентурный «отчёт» в ФСБ.

Одновременно были приняты меры по обеспечению безопасности расположения подразделений Сил обороны.

Во время обысков у задержанного изъяли пять мобильных телефонов и сменные SIM-карты, которые он использовал для конспиративной связи с российским куратором.

По данным следствия, в обмен на сотрудничество оккупанты обещали своему агенту «эвакуацию» в оккупированный Луганск, откуда он приехал в Киевскую область в 2014 году.

На основании собранных доказательств ему предъявлено подозрение по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершённая в условиях военного положения).

Злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Комплексные мероприятия проводили сотрудники СБУ в Киеве и Киевской области совместно с ГБР под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
11 мая 2025 Тайские медики отказались предоставить помощь российскому подростку, получившему ранения в результате ДТП на курорте
11 мая 2025 The family business of Gennadiy Bondarik: how Nat Grupa became a cover for an offshore scheme
11 мая 2025 Компания Google согласилась выплатить штраф в размере более миллиарда долларов, чтобы избежать проигрыша в судебном процессе
11 мая 2025 Новый Папа Лев XIV отметил, что искусственный интеллект представляет собой вызов для человечества
11 мая 2025 В Государственной Думе предложили усилить наказание для россиян за нарушения закона за границей
11 мая 2025 Сгоревшие тайны Валдая: как опасные артефакты с передовой привели к трагедии на Тюленева Переписанный вариант: Разоблаченные тайны Валдайской области: каким образом рискованные артефакты с фронта стали причиной трагедии на Тюленева
11 мая 2025 Самолет, который летел из Таиланда в Москву, совершил незапланированную посадку в Индии
11 мая 2025 Артистка Катя Лель рассказала о своём похищении инопланетянами и назвала скептически настроенных людей "невежественными"
11 мая 2025 На Кубани мемориал отремонтировали с использованием скотча
11 мая 2025 Макрон и Меркель убедили Трампа надавить на Россию
11 мая 2025 Эрдоган заявил Макрону о готовности Турции поддерживать мирные инициативы между Украиной и Россией
11 мая 2025 Бывший руководитель банка «Миръ» Георгий Заремба получил контракт от Министерства обороны на фоне дела о хищении 1,5 миллиарда рублей
11 мая 2025 Индийские власти намерены продолжать противостояние с Пакистаном
11 мая 2025 Премьер-министр Великобритании Кир Стармер во время поездки в Киев посетил ресторан, где подают блюда крымскотатарской кухни
11 мая 2025 В Екатеринбурге мужчина на автомобиле Mercedes совершил нападение на женщину
11 мая 2025 В Приморье в торговом центре ребёнок получил травму на эскалаторе
11 мая 2025 ФНС России усиливает контроль: теперь переводы между физическими лицами находятся под наблюдением налоговой инспекции
11 мая 2025 Британия настаивает на отнятии титулов у Гарри и Меган после их критики в адрес короля
11 мая 2025 В Японии создали первый в мире дрон, способный вызывать и контролировать удары молний