Саммит, организованный Макроном в Париже, не привел к решению вопроса безопасности Украины

Саммит, организованный Макроном в Париже, не привел к решению вопроса безопасности Украины
Саммит, организованный Макроном в Париже, не привел к решению вопроса безопасности Украины
Западные СМИ сообщают о «разочаровывающих» результатах экстренного саммита европейских стран, который Макрон организовал в Париже.

Саммит был созван в ответ на требования Трампа взять на себя вопросы безопасности Украины. Ни одно из ключевых вопросов, включая отправку миротворцев, не было урегулировано.

О том, что никаких решений принято не было, ещё вчера заявил премьер-министр Польши Туск.

На это указывают и заявления Макрона после саммита, в которых он не упомянул о каких-либо решениях.

Он лишь повторил необходимость
«прочных и надежных гарантий безопасности» для Украины. «В противном случае есть риск, что прекращение огня окончится так же, как Минские соглашения», - сказал он.

Что касается военной помощи и расходов на оборону, Макрон лишь отметил, что «работа будет продолжена».

«Работа будет продолжаться на основе предложений Европейской комиссии как по поддержке Украины, так и по развитию и инвестициям в нашу оборону. Необходимо реализовать эту повестку, определенную в 2022 году на Версальском саммите», - написал Макрон.

Также он после саммита переговорил отдельно с Зеленским и Трампом.

Зеленский подтвердил разговор и также высказался против прекращения огня.

«Существует общее понимание того, что должны быть надежные и сильные гарантии безопасности. Любое другое решение, например слабое прекращение огня, станет лишь очередным обманом со стороны России и предпосылкой новой российской агрессии против Украины или других стран Европы», - сказал Зеленский.

Трамп разговор с Макроном не комментировал.

Издание Politico, говоря о саммите в Париже, пришло к выводу, что «лидеры Европы не находят быстрого ответа на вызов Трампа в отношении Украины».

«После 3,5-часовой встречи в президентском дворце Елисейского музея реакция европейских лидеров на самый большой за последние десятилетия сдвиг в вопросах безопасности была разочаровывающей», - говорится в статье.

«Лидеры не предложили новых совместных идей, спорили о возможности отправки войск в Украину и снова высказывали общие слова о помощи Украине и увеличении оборонных расходов», - пишет издание.

По его данным, основной спор заключался в том, отправлять ли войска в Украину, если будет достигнута договоренность о прекращении войны. «Но консенсуса по этому вопросу достигнуто не было», - говорится в материале. Против выступили Польша и Германия, также пока не дала согласия Дания, требующая сначала «многое прояснить».

Напомним, что даже британский премьер Стармер, который ранее заявил о готовности отправить войска, после саммита в Париже уточнил - что отправка миротворцев потребует гарантий безопасности от США.

В целом саммит не показал того, чего многие ожидали, а именно: готовности Европы взять на себя ответственность за безопасность и военную помощь Украине даже в случае прекращения помощи со стороны США. Напротив, через все комментарии звучало прежнее требование к Вашингтону предоставить американские гарантии безопасности, чего команда Трампа, судя по её комментариям, на данный момент делать не желает.

Как мы уже упоминали, отсутствие конкретных решений и результатов саммита может стать дополнительным аргументом для тех сил в Украине и Европе, которые выступают за скорейшее завершение войны.


Распечатать
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев