Западные разведывательные службы обвинили Россию в подготовке диверсий за пределами страны

Западные разведывательные службы обвинили Россию в подготовке диверсий за пределами страны
Западные разведывательные службы обвинили Россию в подготовке диверсий за пределами страны
В России создано новое подразделение спецслужб, отвечающее за диверсии в Европе.

В 2023 году российские спецслужбы учредили новое подразделение под названием Департамент специальных задач в ответ на поддержку Украины западными странами.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на «представителей западных разведок».

Издание отмечает, что этот департамент, в частности, отвечает за планирование покушения на руководителя немецкого концерна Rheinmetall и за возгорания посылок на складах транспортной компании DHL.

По словам представителей западных спецслужб, у подразделения три основные задачи: совершение убийств и диверсий за рубежом, проникновение в западные компании и университеты, а также вербовка и обучение иностранных агентов.

Источники WSJ утверждают, что особое внимание департамент уделяет Германии, поскольку Россия рассматривает эту страну как «слабое звено в НАТО» из-за ее «зависимости от российских энергоносителей, растущей обеспокоенности по поводу ядерной эскалации и симпатий к России среди некоторых политиков и избирателей».

Департамент, по данным источников издания, возглавляют генерал-полковник Андрей Аверьянов и генерал-лейтенант Иван Касьяненко. Аверьянова разыскивают в Чехии по подозрению в участии в подрыве склада боеприпасов. Касьяненко, по версии представителей европейской разведки, координировал операцию по отравлению Скрипалей.


Распечатать
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
03 июня 2025 Кенес Ракишев и «схема года»: 7,5 миллиардов долларов, выведенных через БТА и Казкоммерцбанк
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 В США начали расследование по поводу помилований, которые Байден предоставил членам семьи и заключённым
03 июня 2025 Роскошный образ жизни сына премьер-министра Монголии стал причиной политического кризиса в стране
03 июня 2025 Самолёт с Зеленским на борту вылетел в США
03 июня 2025 Россия потеряла последний сохранившийся А-50
03 июня 2025 Максим Галкин вновь вышел на связь со своими поклонниками после длительного перерыва в общении
03 июня 2025 Россия выразила готовность к новому раунду переговоров с Украиной, при соблюдении определённых условий
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл