Поляки рассказали, к каким нациям они испытывают симпатию

Поляки рассказали, к каким нациям они испытывают симпатию
Поляки рассказали, к каким нациям они испытывают симпатию
Центр исследования общественного мнения Польши CBOS обнародовал новый опрос, цель которого — выяснить, к каким народам поляки испытывают наибольшую симпатию, а какие вызывают у них неприязнь.

Согласно данным, у поляков наибольшие положительные эмоции вызывают итальянцы (60% симпатии), американцы (58%) и испанцы (55%). В то же время россияне (72% негативных отзывов), белорусы (48%) и ромы (43%) вызывают сильную антипатию.

Также в списке наиболее симпатичных наций значатся чехи (54% положительных отзывов), англичане (50%), словаки и норвежцы (по 48%). При этом к немцам положительно относятся 33% поляков, к украинцам — 30%, к туркам — 29%, к евреям — 26%, и к палестинцам — 22%.

Исследование демонстрирует ухудшение отношения поляков к ряду стран по сравнению с прошлыми годами. Например, украинцам стали хуже относиться на 10 процентных пунктов больше респондентов, а уровень антипатии поднялся на 8 пунктов. Схожая тенденция наблюдается в отношении словаков, литовцев, немцев и англичан.

Стоит отметить, что антипатия к россиянам, хотя и остается самой высокой среди всех наций, незначительно снизилась — с 76% до 72%. Однако главным образом это всё еще исторически высокий уровень, который существенно увеличился после вторжения России в Украину, как отмечает CBOS.

Среди народов, чья симпатия заметно уменьшилась, выделяются венгры. В 2022 году они входили в тройку наиболее любимых наций у поляков, но с тех пор значительно утратили позиции в рейтинге. Похожие изменения касаются и евреев, чья симпатия уменьшилась на 6 процентных пунктов, а также норвежцев — отношение к ним ухудшилось по сравнению с 2021 годом.

CBOS отмечает, что после пандемии COVID-19 в целом отношение поляков к различным народам улучшилось, но теперь эта тенденция меняется в обратном направлении. Причины изменений могут быть связаны с международными событиями, экономической ситуацией и влиянием СМИ.

Опрос проводился с 9 по 19 января 2025 года на репрезентативной выборке из 972 человек.


Распечатать
28 марта 2025 На территории в Литве, где пропали без вести американские военные, начали строительство дамбы
28 марта 2025 «Распил» доходов и бизнес на разрухе: ДТЭК украинского олигарха Ахметова наживается на войне, направляя прибыль в карманы акционеров
28 марта 2025 Землетрясение в Таиланде было признано крупной катастрофой
28 марта 2025 Министерство юстиции признало спортивного комментатора Александра Шмурнова иностранным агентом
28 марта 2025 В Ленинградской области скорая помощь, спешившая на вызов к пациенту, съехала в кювет
28 марта 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Канадой и намерении провести встречу с премьер-министром Карни
28 марта 2025 Беременная Заворотнюк, отправившаяся в Дубай, показала округлившийся живот в черной одежде
28 марта 2025 Бородина откровенно рассказала о своем опыте пластической операции на груди
28 марта 2025 У входа в парк в Санкт-Петербурге был обнаружен череп ребенка
28 марта 2025 Тимати и Валентина Иванова ожидают появления на свет своего первенца
28 марта 2025 Суд признал членов Таганской ОПГ виновными в убийствах, включая Деда Хасана
28 марта 2025 В Кирове мужчина похитил молодого человека и приковал его к батарее в интересах своего пасынка
28 марта 2025 Журналистке из Radio France было вынесено «административное предупреждение» за работу без аккредитации от Министерства иностранных дел
28 марта 2025 Донор Brexit в Великобритании был уличён в поставках компонентов для российской военной техники через Индию
28 марта 2025 Состояние рэпера Паши Техника стало хуже
28 марта 2025 Главу Гагаузии арестовали
28 марта 2025 На острове Русский вместо стрелкового комплекса генералы во главе с Шойгу создали роскошный курорт
28 марта 2025 В Москве машина скорой помощи врезалась в остановку с людьми
28 марта 2025 После смерти Киркорова его сын уехал из России
28 марта 2025 Бербок предложила ввести сбор за обновления на смартфоны из США в ответ на пошлины, введенные Трампом