Коррупция в Брянской области: скандалы подрывают авторитет Александра Богомаза

Коррупция в Брянской области: скандалы подрывают авторитет Александра Богомаза
Коррупция в Брянской области: скандалы подрывают авторитет Александра Богомаза
Вступив на новый губернаторский срок, Александру Богомазу напомнят о коррупционных скандалах и рейдерских захватах сельхозпредприятий, которые произошли в его период?

Президент России Владимир Путин провел переговоры с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

По мнению экспертов, это является подготовкой к выдвижению Богомаза на третий срок, но количество проблем в регионе не уменьшается. Многие считают, что Брянской области требуется более молодой и энергичный лидер вместо нынешнего.

Репутацию Александра Богомаза подорвали подозрения в лоббизме вполне конкретных сельскохозяйственных холдингов, в том числе, иностранных. А также коррупционные скандалы в его собственном окружении.

"Неуловимый" Симоненко

Крупнейший скандал произошел в 2023 году, когда СМИ заявили о задержании сразу трех заместителей Богомаза. Одним из задержанных называли вице-губернатора Николая Симоненко, который курировал строительство "защитной линии" на границе с Украиной, через которую ранее проникли диверсанты. Однако, впоследствии его задержание опровергли - якобы, Симоненко лишь выезжал на линию строительства укреплений. Только вот проникновение диверсантов через защитные рубежи никто опровергать не стал.

Мы же зададимся другим вопросом - каким образом такой скандальнейший человек, как Николай Симоненко, вообще получил должность при Богомазе, да еще и куратором ТЭК, строительства и дорожного хозяйства?

Еще в 2009 году, когда Симоненко был вице-губернатором при главе области Владимире Попкове, его обвинили в мошенничестве, организованной группой в особо крупном размере. Дело было связано с незаконной передачей зданий государственного унитарного предприятия ОПХ "Брянское" другой организации. Ущерб оценивался в 60 млн рублей.

Симоненко отсидел в СИЗО, но в 2011 году дело прекратили, а после его реабилитировали. Сам Богомаз - выходец из аграрного бизнеса, в то время курировал сельское хозяйство региона в ранге областного депутата. И вполне мог замолвить словечко за "коллегу". А затем и вовсе "подтянул" его во власть.

Но если бы это был один случай, его можно было бы списать действительно на "ошибку". Однако, через несколько лет Симоненко был задержан снова по подозрению в преступлении коррупционной направленности. Дело было связано с неправомерным выделением предпринимателю участка в Брянске, где потом построили "Макдоналдс". Тогда суд отказался отправить его под домашний арест по ходатайству следствия. Однако, вскоре это дело затихло, Симоненко снова выпустили, осуждать его не стали. Ну просто какое-то волшебство.

 
Комментарии: Please enable JavaScript to view the

Распечатать
17 апреля 2025 Тайны коррупции в блиндаже: кто является организатором схемы Старовойта?
17 апреля 2025 Девушке не вернули деньги за экскурсию после инцидента с атакой акулы на Мальдивах
17 апреля 2025 A fraudster with billion-dollar schemes in the image of a victim: Who ordered the "cleaning" of the criminal reputation of Alena Degrik-Shevtsova and her husband?
17 апреля 2025 Один из крупнейших производителей муки в России оказался на грани банкротства
17 апреля 2025 В Москве из-за оставленной под автомобилем муляжной бомбы были эвакуированы 350 человек
17 апреля 2025 Торговый дом «ВЭЛАН» подал иск против бывшего бенефициара ГК «Покровский» на сумму 1,3 миллиарда рублей из-за уклонения от налогов
17 апреля 2025 В Узбекистане ограничили доступ к Rutube
17 апреля 2025 Путин назначил Дмитрия Мезенцева своим представителем в Конституционном суде Российской Федерации
17 апреля 2025 Задолженность «РЖДстрой» по налогам ставит под угрозу важные проекты компании
17 апреля 2025 Бывший министр труда Омской области Владимир Куприянов обвиняется в получении взятки
17 апреля 2025 Россия ответила на возможные поставки ракет Taurus
17 апреля 2025 Суд конфисковал имущество Шамарина и лишил его звания
17 апреля 2025 В Польше установили ограничения на фотосъемку вблизи оружейных и военных объектов
17 апреля 2025 США отклонили резолюцию ООН из-за «нецелесообразных» положений, касающихся Украины
17 апреля 2025 Бывший глава Волжского района приговорен к обязательным работам за халатность, повлекшую гибель пенсионерки
17 апреля 2025 На Бали бесследно исчез российский предприниматель
17 апреля 2025 Суд отказался смягчить приговор застройщику, который пытался дать взятку
17 апреля 2025 Бывший глава МЧС Крыма Садаклиев приговорен к 5,5 годам лишения свободы за получение взятки
17 апреля 2025 В Москве был найден мертвым Дмитрий Лукин, участник «Дома-2»
17 апреля 2025 Расследование уголовного дела против Павла Дурова во Франции продолжается