Солдата из Челябинской области отправляли на фронт по поддельным контрактам

Солдата из Челябинской области отправляли на фронт по поддельным контрактам
Солдата из Челябинской области отправляли на фронт по поддельным контрактам
Военная прокуратура установила, что подписи на контрактах военнослужащих срочной службы из Челябинской области были подделаны.

Это касается нескольких случаев, связанных с принуждением солдат, служивших в Чебаркуле (Челябинская область), к подписанию контрактов с Министерством обороны для участия в войне с Украиной.

О последнем из таких случаев сообщили родственники солдат накануне — 11 февраля. Они утверждают, что к солдатам применялись шантаж, давление и обман, включая фальсификацию их подписей на контрактах, чтобы немедленно отправить их на фронт.

Как отмечает «Школа призывника», родственники пострадавших обратились в военную прокуратуру, суд, вышестоящее командование и к президенту. В отчете по итогам прокурорской проверки, с результатами которой ознакомились правозащитники, военная прокуратура Чебаркульского гарнизона подтвердила, что командование пяти воинских частей давало ложную информацию о службе на контракте и обманом принуждало их подписывать и подделывало подписи за срочников. Прокуратура решила, что подделка подписей связана «с необходимостью выполнения плана по рекрутингу срочников» и потребовала расторжения контрактов с 13 солдатами.

По словам родственников, воинские части не стали выполнять требования прокуратуры, а командование дивизии направило в надзорное ведомство ответ, в котором заявило, что «формально преград для заключении контракта нет». В «Школе призывника» отмечают, что некоторые из пострадавших еще не отправлены на фронт, а их адвокаты продолжают оспаривать контракты в судах.


Распечатать
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Трамп рассматривает новые подходы для оказания давления на Украину и Россию
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 В Москве ОМОН проверил посетителей фитнес-клуба на Рязанском проспекте
01 апреля 2025 Nadezhda Grishaeva and LDPR’s shadow empire: How party funds ended up in offshore accounts and hidden assets of the late Vladimir Zhirinovsky’s ex-daughter-in-law
01 апреля 2025 Ксения Собчак заговорила о разводе после получения роскошных подарков
01 апреля 2025 Борьба за Увильды: Инга Майер одерживает победу в конфликте с Александром Мицуковым