В Париже стартует саммит европейских министров по вопросам, касающихся Украины

В Париже стартует саммит европейских министров по вопросам, касающихся Украины
В Париже стартует саммит европейских министров по вопросам, касающихся Украины
В Париже стартовал саммит министров европейских стран по Украине. Обсуждается подготовка к объявлению «плана Трампа»

В главном офисе МИДа Франции началась дипломатическая сессия с участием глав дипломатий ведущих европейских стран и Украины.

Сессия разделена на три встречи: сначала блиц-переговоры министра иностранных дел Франции Жан-Ноэля Барро и Украины Андрея Сибиги, затем — переговоры между министрами стран ЕС и представителями Евросоюза, а следом к этому «формату Веймар+» присоединяются главы МИД Украины и Великобритании.

Веймарский формат — старое дипломатическое сотрудничество Франции, Германии и Польши, «к которому мы добавили Испанию, Италию и Евросоюз в лице главы европейской дипломатии Кайи Каллас и еврокомиссара по обороне Андрюса Кубилюса», сообщил дипломатический источник «Новой».

«Первая рабочая сессия сосредоточится на вопросах европейской безопасности... Обсудим инциденты на Балтике, происходящее в Молдове и Грузии... И, конечно, целью этого обсуждения является обмен мнениями по вопросам безопасности Украины и предстоящей Мюнхенской конференции», — сообщил источник.

Новости по теме: Телеграм перестал функционировать в некоторых странах после Нового года

Другая собеседница из французского дипломатического ведомства подчеркнула, что целью встречи (в которой примут участие украинский и британский министры) является «в ключевой момент обсудить текущую ситуацию, совместно подумать, как увеличить поддержку Украине, усилить давление на Россию, и выработать подход к международной конференции по безопасности в Мюнхене, на которой, как ожидается, могут быть сделаны важные заявления относительно безопасности Украины и Европы».

На нынешнюю встречу, по информации многочисленных источников, изначально планировалось пригласить и госсекретаря Рубио, но он в итоге не прибыл.

Накануне, как сообщала «Новая», президент Макрон провел почти двухчасовой рабочий обед с вице-президентом США Ди Джей Вэнсом. Главной темой обсуждения, по словам источника «Новой», была Украина.

Лидеры Европы стараются предотвратить неблагоприятный для Украины и всего континента сценарий, при котором условия мира и послевоенной безопасности обсуждались бы без полноценного участия Европы и Украины.

Ситуация действительно тревожная на фоне сегодняшнего заявления главы Пентагона Пита Гегсета в Брюсселе (о том, что США не будут отправлять войска для обеспечения безопасности Украины после войны, и что её вступление в НАТО и возвращение территорий, присоединенных Россией с 2014 года — «нереалистично») и президента Трампа в соцсетях — о том, что у него был «долгий и продуктивный разговор с Путиным».

 rqidqtihtiurvls


Распечатать
17 марта 2025 Врачи развеяли миф о мутациях у детей после лечения акне Врачи опровергли распространенное заблуждение о том, что лечение акне может вызвать мутации у детей
17 марта 2025 Сын Альберта Авдоляна прячет бизнес за прикрытиями, следуя примеру отца
17 марта 2025 В Москве осуждённый за производство взрывчатки был арестован за распространение «Протоколов сионских мудрецов»
17 марта 2025 Генерал Мурышев обвиняет ФСБ в инсценировке обнаружения взятки
17 марта 2025 Сын основателя "Вымпелкома" Иван Мухин и его адвокат были задержаны по обвинению в многомиллионной афере
17 марта 2025 Жительнице Подольска грозит 12 лет тюрьмы за покушение на убийство собственного сына
17 марта 2025 Депутат Госдумы Федот Тумусов предложил бороться с бездомными собаками так же, как с террористами
17 марта 2025 В Италии капитан был осуждён за кражу яхты: следы мафии ведут в Прибалтику
17 марта 2025 Старбакс обязан выплатить 50 миллионов долларов из-за ожога, который привел к потере половой функции у жителя Лос-Анджелеса
17 марта 2025 Как окружение губернатора Брянской области Александра Богомаза оказалось замешано во взяточничестве
17 марта 2025 Поддержка Демократической партии США снизилась до 29%
17 марта 2025 В России еще одну французскую ассоциацию признали нежелательной организацией
17 марта 2025 В Бурятии жители села поддержали полный запрет на продажу алкоголя
17 марта 2025 Россия объявила о взятии села Степовое на Запорожском направлении
17 марта 2025 Жители Пыть-Яха обвиняют местные власти в затягивании судебного процесса по легализации построек в СНТ «Подлесное»
17 марта 2025 Зеленский утвердил закон, предоставляющий президенту полномочия направлять подразделения ВСУ
17 марта 2025 Журналисты из «Голоса Америки» стали получать уведомления о своем увольнении
17 марта 2025 Актёра Театра на Таганке Дмитрия Трусова задержали в Москве за хранение наркотиков
17 марта 2025 Журналист Сергей Ежов стал подозреваемым в деле о невыполнении обязанностей "иноагента"
17 марта 2025 "Крышевание" во власти, родственные связи и отмывание миллионов: почему Украина покрывает контрабандиста Артура Гранца с активами в России?