Как сотрудники Минприроды за деньги "легализовали" строительство в заповедниках

Как сотрудники Минприроды за деньги "легализовали" строительство в заповедниках
Как сотрудники Минприроды за деньги "легализовали" строительство в заповедниках
В руках журналистов оказались материалы нашумевшего расследования о коррупции в Минприроды. Следствие предполагает, что директор департамента Минприроды Ирина Маканова регулярно получала взятки. Внимание также привлекает сам министр природных ресурсов Александр Козлов.

Во-первых, Маканова самый близкий ему человек в министерстве. Во-вторых, с одним из «взяткодателей» - адвокатом Денисом Меркуловым - Маканову познакомил именно Козлов.

Один из свидетелей прямо заявил на допросах, как за взятку происходили согласования необходимых документов для «Сочинского дендрария». Он указывает на Маканову как на чиновника, получившего деньги. Маканова не единственная, кто интересует силовиков.

В числе фигурантов дела оказались высокопоставленные лица:

 - Александр Козлов — министр природных ресурсов и экологии,

 - Мурад Керимов — заместитель министра, который непосредственно курировал Маканову и отвечал за её решения.

Следствие полагает, что указанные лица намеренно участвовали в коррупционных схемах.

«Ирина Юрьевна Маканова ранее работала в структурах, связанных с Ротенбергами, и поддерживает неплохие отношения со старшим сыном семьи. Она участвовала во многих процессах. Этим и объясняется, почему на фоне обвинений в коррупции, Маканова сохраняет спокойствие и не комментирует происходящее, заявляя лишь, что “нужно работать”.

С Козловым еще сложнее ситуация. Сразу несколько источников рассказали, что официальная биография Козлова в значительной части придуманная, поскольку он был сотрудником Службы внешней разведки. И действительно, по данным официальной биографии, в 2003 году Козлов окончил вуз с дипломом юриста. Однако в списках выпускников его не оказалось, на ресурсах Рособрнадзора сведения об этом дипломе отсутствуют. Официально сообщается, что в 2014-м Козлов учился в ДВФУ на горного инженера, но информации об окончании вуза тоже отсутствует и найти подтверждения невозможно. А СВРовцы вообще неприкасаемые.  

Следствие утверждает, что в Минприроды функционировала коррупционная схема, созданная должностными лицами. Чиновники обеспечивали прохождение экспертиз и согласований, получая за это взятки .

Суть схемы проста: услуги по согласованию социально-экономической деятельности (СЭД) для объектов в особо охраняемых природных зонах, таких как национальные парки, предоставлялись за большие деньги. Например:

 - Официальная стоимость услуги для физических лиц составляла 50–100 тысяч рублей, для юридических — до 1 миллиона рублей.

 - замначальника отдела регулирования лесных и земельных отношений ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Кукс предлагал гарантированное согласование за 5 миллионов рублей.

Коррупционные схемы охватывали согласования для объектов, расположенных в охранных зонах, где строительство запрещено. Тем не менее, такие постройки появляются, что свидетельствует о многолетних проблемах в ведомстве.

Ключевым игроком в этом деле является Ирина Юрьевна Маканова (директор департамента особо охраняемых природных территорий), которая оказалась в центре внимания силовиков из-за того, что некоторые из ее подчиненных находятся под домашним арестом или в СИЗО.

Однако стоит отметить, что коррупционные схемы, на которые ссылаются силовики, были заложены еще при прежнем руководителе департамента — Григорьеве. Основными фигурантами, которые согласовывали решения в Минприроды, являются Кукс и начальника отдела регулирования лесных и земельных отношений на особо охраняемых природных территориях Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий и Байкальской природной территории Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Резапов.

Кукс и Резапов сейчас под стражей.

Кукс, находясь на досудебном соглашении, активно сотрудничает со следствием и, по данным источников, старается “сдать” как можно больше людей и назвать, как можно больше «громких» фамилий, чуть ли не вплоть до главы ведомства Козлова.

В рамках расследования о коррупции в Минприроды задержан юрист и политолог Денис Меркулов. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие утверждает, что Меркулов передал директору департамента Минприроды Ирине Макановой взятку в виде подарка на её день рождения. В материалах дела это рассматривается как посредничество в даче взятки. По словам источника, сам Меркулов настаивает, что это был личный подарок, сделанный в рамках дружеских отношений.

Давление на Меркулова, скорее всего, направлено на создание рычага воздействия на Маканову и министра Козлова. Меркулов познакомился с Макановой через Козлова, оба они родом с Дальнего Востока.

Собеседник считает, что это дело — часть политической борьбы. Александр Козлов не раз был под угрозой отставки и сейчас силовой блок использует дело для дискредитации министра. Задержания проводятся жестко, с применением силы, а фигурантов вынуждают давать показания, по которым хотят «дойти» до Козлова.

Примером служат:

 - Резяпов, который уже полгода находится в СИЗО, но не видел следователя.

 - Путятин, задержание которого сопровождалось жесткими методами.

 - Меркулов, которому причинили телесные повреждения при задержании, после чего он был госпитализирован.

«Это расследование — не просто борьба с коррупцией, но и инструмент политического давления. Силовые ведомства создают образ масштабной коррупционной схемы, однако обвинения часто строятся на косвенных доказательствах и сомнительных показаниях, - отмечает источник, - Следствие должно быть объективным, а права фигурантов защищены. В противном случае подобные методы лишь дискредитируют саму систему правосудия и подрывают доверие к экологической политике государства».

rucriminal.info


Распечатать
17 апреля 2025 Скончался известный актер и мастер дубляжа Владимир Герасимов
17 апреля 2025 Облигации и снижение продаж: как ГК «Самолет» пытается справиться с финансовым кризисом
16 апреля 2025 Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов прикроет своим уголовным делом Романа Старовойта
16 апреля 2025 Отец покойного Яниса Тиммы обвиняет Анну Седокову в манипуляциях
16 апреля 2025 В Дагестане семья пчеловодов предлагает мед, который, как утверждается, может вылечить аутизм и онкологические заболевания
16 апреля 2025 В Москве перекрыли дороги рядом со зданием Следственного комитета
16 апреля 2025 Компания «Сибстальстрой» подписала договор на возведение школы в Иркутске, несмотря на прошлые неудачи
16 апреля 2025 Клиенты Ozon обвиняют маркетплейс в нечестных условиях предоставления рассрочки с микрокредитами
16 апреля 2025 Израильские солдаты нашли в Газе собаку, похищенную ХАМАС, и вернули её семье погибшего историка
16 апреля 2025 Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой и решила не обращаться за помощью нянь
16 апреля 2025 How Soft2bet’s Uri Poliavich deceives regulators and scams players across Europe
16 апреля 2025 США сообщают о возможностях манипуляции временем и пространством
16 апреля 2025 Издание Time исключило украинцев из списка 100 наиболее влиятельных людей мира
16 апреля 2025 "Запрещённый" Данила Козловский вернётся на экраны
16 апреля 2025 Владимир Евтушенков спасает бизнес с помощью банков: выпущенные новые акции Segezha Group направляются на погашение долгов
16 апреля 2025 Надежда Кадышева объявила о турне по стадионам: гонорары певицы взлетели до небес
16 апреля 2025 Цены на нефть выросли после заявления Китая о готовности к диалогу
16 апреля 2025 «Томское пиво» не сталкивается с репутационными потерями: бывший мэр Иван Кляйн продолжает зарабатывать миллиарды
16 апреля 2025 Бизнес на чужой территории: как в Горном Алтае не учитывается решение суда
16 апреля 2025 Повышение пошлин, введенное Трампом, может замедлить экономический рост, заявил глава Федеральной резервной системы США