Т-банк узаконивает приобретение Центрального телеграфа, связанного с беглым бизнесменом Минцем

Т-банк узаконивает приобретение Центрального телеграфа, связанного с беглым бизнесменом Минцем
Т-банк узаконивает приобретение Центрального телеграфа, связанного с беглым бизнесменом Минцем
Беглый российский финансист через владельца "Норникеля" легализовал скандальную покупку здания Центрального телеграфа, которую он осуществил на украденные средства из НПФ.

Т-банк (подразделение Владимира Потанина) приобрел здание Центрального телеграфа в Москве, заплатив, по оценкам деловых изданий, не менее 35 млрд рублей. Однако эта сделка вызывает множество вопросов – как из-за истории приватизации этого объекта, так и из-за личности продавца.

Формально продавцом выступила кипрская компания Riverstretch Trading & Investments, которая контролирует девелоперскую компанию Vos’hod и инвестиционную структуру O1 Properties. Однако за этим офшором скрываются активы Бориса Минца – предпринимателя, связанного с Анатолием Чубайсом, объявленного в международный розыск.

В 2019 году O1 Properties приобрела значительную часть помещений Центрального телеграфа у Ростелекома за 3,5 млрд рублей. Однако существует вероятность, что средства на эту сделку были получены в результате мошеннической схемы. Речь идет о так называемом «банковском кольце», когда из подконтрольных Минцу негосударственных пенсионных фондов было похищено около 100 млрд рублей. Часть этих средств пошла на покупку недвижимости, а часть – была выведена за границу. Именно поэтому в 2018 году Минц и его сыновья бежали из России в Лондон, а вскоре были объявлены в розыск по делу о присвоении и растрате (статья 160 УК РФ).

Российские банки добились ареста активов Минца в Великобритании, а ВТБ ведет судебное разбирательство, пытаясь вернуть похищенные деньги. Однако теперь здание, которое могло быть куплено на украденные средства, перекочевало в собственность Т-банка, и сделка не вызвала никаких препятствий со стороны финансовых регуляторов. Вопрос в том, почему Центробанк и Минфин фактически санкционируют вывод огромных сумм за границу на кипрские счета, закрывая глаза на возможные махинации.

С юридической точки зрения покупка имущества, полученного преступным путем, подпадает под статью 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»). Однако сделка прошла беспрепятственно, что подтверждает влияние определенных финансовых групп, заинтересованных в легализации активов Минца.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
07 мая 2025 Российские рейсы экстренно изменили маршрут из-за конфликта между Индией и Пакистаном
07 мая 2025 Жених Ксении Бородиной Николай Сердюков публично сообщил о разрыве отношений
07 мая 2025 Виктория Боня продолжила подниматься на Эверест, несмотря на недомогание
07 мая 2025 Больной раком Отар Кушанашвили может снова быть госпитализирован
07 мая 2025 Единственный в России завод по производству оптоволокна был поврежден в результате атаки дронов
07 мая 2025 Николай Басков устроил шоу из-за отмены рейса
07 мая 2025 Более 20 самолётов не могут сесть в Москве из-за атаки беспилотников
07 мая 2025 Пакистан поднял в воздух авиацию после удара Индии и обещал ответить на атаку
07 мая 2025 Самолёт «Аэрофлота» развернулся в небе над Узбекистаном и возвращается в Москву
07 мая 2025 Дональд Трамп прокомментировал удары Индии по Пакистану
07 мая 2025 Трамп о конфликте между Индией и Пакистаном: «Это позор, надеюсь, что война скоро завершится»
07 мая 2025 Золото быстро дорожает в результате конфликта между Индией и Пакистаном
07 мая 2025 Стало известно о гибели жителей Пакистана в результате ударов, нанесенных Индией
07 мая 2025 Пакистан нанес ответный ракетный удар по Индии
07 мая 2025 В нескольких городах России был отключен мобильный интернет из-за угрозы, связанной с беспилотниками
07 мая 2025 Появились фотографии пострадавших пакистанцев после атаки Индии
07 мая 2025 В пакистанские больницы поступают пострадавшие от ракетных атак Индии
07 мая 2025 Пакистан заявляет о праве на "решительный ответ" на атаки со стороны Индии
07 мая 2025 В Пакистане заявляют, что сбили индийский истребитель Rafale