Россия, Иран и Венесуэла получают многомиллиардные прибыли, обходя западные санкции

Россия, Иран и Венесуэла получают многомиллиардные прибыли, обходя западные санкции
Россия, Иран и Венесуэла получают многомиллиардные прибыли, обходя западные санкции
Россия, Иран и Венесуэла будут продолжать реализовывать нефть на черном рынке, несмотря на санкции, поскольку Запад не заинтересован в высоких ценах.

Такое мнение выразил обозреватель Bloomberg Хавьер Блас.

Блас отмечает, что Россия, Иран и Венесуэла – три крупные нефтедобывающие страны, находящиеся под санкциями Запада – продолжают добывать около 16 миллионов баррелей нефти и других нефтепродуктов в день.

Он считает, что эти страны продают свою нефть с 20%-ной уценкой от рыночной стоимости, что дает около 1 млрд долларов в день сэкономленных средств для покупателей. И это основной аргумент, почему реальной борьбы с черным рынком не наблюдается.

«Ставки настолько высоки, а бизнес столь доходен, что все вовлеченные стороны – продавцы, покупатели и посредники – максимально заинтересованы в поиске альтернативных маршрутов, уловок и схем, чтобы поддерживать поток нефти. Со временем контролирующие органы теряют бдительность, а контрабандисты становятся все более изощренными», – пишет автор.

К тому же, по его словам, дополнительную сложность создает то, что далеко не все считают российскую, иранскую и венесуэльскую нефть нелегальной. Для Китая, Индии и многих других развивающихся стран это такой же товар, как и любой другой.

Кроме того, добавляет Блас, страны, вводящие санкции, сами заинтересованы в том, чтобы не слишком жестко наказывать контрабандистов, ведь это помогает сдерживать рост цен на нефть.

Он отмечает, что даже Трамп, подписавший меморандум о «максимальном давлении» на Иран, заявил: «Все хотят, чтобы я это подписал. Я подписываю, но делаю это неохотно». Более того, он дал понять, что в конечном итоге не хочет останавливать поток нефти: «Надеюсь, нам не придется к этому прибегать».

В результате под санкции попали лишь один крупный танкер и два небольших. Между тем, за последние годы Иран использовал более 500 танкеров для транспортировки своей нефти, и почти 60% из них по-прежнему не попали под санкции. Так что общие объемы добычи нефти в Иране близки к рекордным за последние 40 с лишним лет.

То же, по словам автора, касается России: она уже три года под санкциями, однако западные политики сосредоточились не на ограничении поставок, а на сдерживании цен на нефть.

Лишь в последние дни своего президентского срока Джо Байден немного изменил подход, введя самые жесткие на данный момент санкции против Москвы.

«Однако, как только первоначальный шок прошел, контрабандисты принялись искать обходные пути – и России потребовалось меньше 25 дней, чтобы их найти. Да, Кремлю приходится продавать нефть по более низким ценам и платить больше за транспортировку. Возникают перебои, часть добытой нефти пока не нашла конечного покупателя, из-за чего некоторые танкеры временно превращаются в плавучие хранилища. Но в целом нефть продолжает поступать на рынок. Это провал санкционной политики, прикрытый громкими заявлениями», – пишет Блас.

 qzeiddzidzuirzvls


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний