«РусГидро» инвестирует миллиарды в переезд: семь домов для топ-менеджеров и вертолетная площадка

«РусГидро» инвестирует миллиарды в переезд: семь домов для топ-менеджеров и вертолетная площадка
«РусГидро» инвестирует миллиарды в переезд: семь домов для топ-менеджеров и вертолетная площадка
В последние дни в информационном поле Красноярска снова стали обсуждать переезд компании «РусГидро». А точнее, речь идет о миллиардных инвестициях, строительстве домов и вертолетной площадки.

Недавно стало известно, что «РусГидро» возведет еще семь домов стоимостью 36 миллионов рублей для топ-менеджеров в элитном красноярском поселке Сосны на участке 171 по улице Лесной. Дочернее предприятие компании «УК ГидроОГК» (ОГРН 1025203040136) заключило контракт на разработку документации в ноябре 2024 года на сумму 22,3 миллиона рублей. Проект планируется завершить к маю 2025 года.

Кроме того, заказана и разработка дизайн-проектов для будущих домов, которая обойдётся в 6,3 миллиона рублей. А 7,7 миллиона заплатили за снос старых зданий, расчистку территории, вырубку деревьев и установку ограждений.

Участок 171 на улице Лесной принадлежал государству и использовался как федеральная дача. В марте 2024 года председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о передаче территории в собственность «РусГидро».

Площадь участка – 10,4 тысячи квадратных метров. Ранее на нём находилась дача в 65 квадратов и ещё пять зданий площадью от 64 до 154 квадратов.

Согласно картам, неподалёку от участка есть вертолётная площадка. И тут как нельзя кстати недавняя новость о том, что вертолётную площадку строят на крыше здания главного офиса «РусГидро». Того самого здания на Театральной площади.

Строительство обойдётся в 33,9 миллиона рублей. Контракт действует до конца апреля 2025 года, заключила его «УК ГидроОГК». Как сообщает NGS24, работы могли начаться в декабре прошлого года на крыше с южной стороны здания.

Возможно ли, что сотрудники компании будут летать из дома на работу и обратно на вертолёте?

Напомним, что здание на Театральной площади компания «РусГидро» приобрела в 2022 году у УСК «Сибиряк» за 1,83 миллиарда рублей. Работать в новом офисе будут около 1500 сотрудников.

И если реконструкция офиса уже завершена, то вот открытие подземной парковки на Театральной площади вновь перенесли, теперь до лета 2025 года. Центр транспортной логистики края (ЦТЛ) сообщил об изменении сроков: часть объектов не готова, а общая концепция благоустройства не утверждена. Остаётся неясной и судьба фонтана «Реки Сибири».

Напомним, что строительство парковки началось в августе 2023 года, за работу взялась компания «Сибиряк». Площадь парковки – 11,3 тысячи квадратных метров, стоимость проекта – 787 миллионов рублей.

Вообще «РусГидро» довольно много миллионов вкладывает в переезд своих сотрудников. Например, в тех же Соснах и в Удачном ранее уже приобрели несколько особняков для руководства компании. А ещё для сотрудников купили квартиры в ЖК «Новоостровский» и на Бограда, 105.

Кроме покупки, квартиры пакуют под ключ, покупая всё необходимое и не очень от бытовой техники и электроприборов до подушек и кронштейнов.

Потому счёт пошёл уже не на миллионы. По некоторым подсчётам экспертов, переезд может обойтись компании в 19 миллиардов рублей.

Не исключено, что релокация «РусГидро» вновь затянется. Ведь строительство семи домов в Соснах – дело не быстрое.

babr24.com


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Новый этап цензуры: в России усиливают штрафы за обход блокировок через VPN
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву