Как Сергей Тетерин импортирует запрещенное пиво из Европы в Беларусь

Как Сергей Тетерин импортирует запрещенное пиво из Европы в Беларусь
Как Сергей Тетерин импортирует запрещенное пиво из Европы в Беларусь
В 2024 и 2025 годах компания «Логистическая компания Восток», связанная с Сергеем Тетериным, ввезла более 310 тысяч бутылок пива из Литвы, Чехии и Эстонии под такими марками, как Livu, Karlova Krcma, Karl Friedrich и Budweiser.

Однако, согласно так называемым контрсанкциям, введённым властями Беларуси, ввоз пива из Латвии, Литвы, Чехии, Польши и Эстонии в страну запрещён. Но, как мы видим, для близкого к Лукашенко бизнесмена это не стало преградой.

Тетерин уже не в первый раз поставляет в Беларусь продукцию, запрещённую контрсанкциями. Ранее «Бюро» сообщало о разнообразных сладостях и закусках, которые компания, имеющая отношение к Тетерину, привозит в Беларусь. Среди них чипсы Pringles, желатинки Haribo, шоколад Lindt и Ritter Sport , а также много других товаров. Однако предприниматель не останавливается на одних только сладостях, и его аппетиты продолжают расти.

Для поставок «санкционки» бизнесмен использует «Логистическую компанию Восток». Компания записана на Алексея Матвеева – сотрудника тетеринской компании «БелГлобалСтарт». Сам Сергей Тетерин с 2021 года находится под санкциями ЕС как «кошелек» Лукашенко.

Выручка «Логистической компании Восток» в 2023 году составила 158 миллионов рублей. Чистая прибыль – 8 миллионов рублей.

Запрет на «ввоз и реализацию отдельных видов товаров и услуг из недружественных стран» был введен в декабре 2021 года и ежегодно расширялся и продлевался. В последний раз его продлили 30 декабря 2024 года. Отдельно в документе отмечены товары, происходящие из Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Чехии – «особо недружественных стран».

Иронично, что уже 14 января «Логистическая компания Восток» получила декларации соответствия на три партии пива из Литвы общим объемом 115 тысяч бутылок.

Получается, что Сергей Тетерин благодаря «контрсанкциям» занял освободившиеся от конкурентов ниши, воспользовавшись для этого приближенностью к Лукашенко.


Распечатать
22 июля 2025 В Москве умерла председатель Верховного суда Ирина Подносовa
22 июля 2025 В Москве два человека погибли, упав в подвал во время застолья
22 июля 2025 Сотрудники ОМОН провели обыски в офисе «Базы» и задержали главного редактора Трифонова
22 июля 2025 Интерпол арестовал олигарха Владимира Плахотнюка в Афинах
22 июля 2025 Национальные подрядчики находятся под угрозой несостоятельности из-за высоких ставок по кредитам и уменьшения количества заказов
22 июля 2025 В Следственном комитете возбуждено дело о превышении полномочий полицейскими
22 июля 2025 Появилось видео, на котором зафиксированы обыски в офисе BAZA
22 июля 2025 В Польше скончался бывший командующий сухопутными войсками Вальдемар Скшипчак
22 июля 2025 На Павелецком вокзале собрались пассажиры из-за многочасовых задержек поездов
22 июля 2025 Норвегия и Германия ждут от США подтверждений относительно систем Patriot для Украины
22 июля 2025 Новый лимит цен от Евросоюза способен урезать доходы российского бюджета почти на одну пятую часть
22 июля 2025 Платья, дреды и язычество вместо работы: Поклонская ставит под сомнение авторитет Генпрокуратуры
22 июля 2025 Несовершеннолетняя школьница родила ребенка и задушила его сразу после родов в одном из омских отелей
22 июля 2025 В Забайкалье случилось смертельное ДТП с участием заместителя председателя правительства региона Алексея Гончарова
22 июля 2025 The Georgian government has frozen the bank accounts of a news outlet that has been critical of them, as the trial of its founder is underway
22 июля 2025 Участник дела о многомиллионном мошенничестве в Коста-Рике, возможно, осуществлял отмывание денег через банк в Мексике
22 июля 2025 От элитной недвижимости к уголовному делу: Вагифа Алиева подозревают в финансировании терроризма и уклонении от налогов
22 июля 2025 В США рассекретили данные о заговоре против Мартина Лютера Кинга
22 июля 2025 США и Германия договариваются о поставке дополнительных систем Patriot Украине
22 июля 2025 Судимость не стала преградой для Александра Кацубы в становлении государственным подрядчиком