Балтийский вызов: как Европа собирается остановить российский экспорт нефти

Балтийский вызов: как Европа собирается остановить российский экспорт нефти
Балтийский вызов: как Европа собирается остановить российский экспорт нефти
На текущий момент европейские государства проводят тайные переговоры о крупномасштабном захвате российских танкеров, экспортирующих нефть в Балтийском море, через который проходит 50% российского нефтяного экспорта.

Такую информацию публикует издание Politico, ссылаясь на двух дипломатов Евросоюза и двух государственных чиновников.

Обсуждаемые инициативы подразделяются на три категории:

1. Захватывать суда под предлогом предотвращения ущерба окружающей среде, например, в результате разлива нефти.

2. Использовать законы о пиратстве для захвата судов, угрожающих критически важной подводной инфраструктуре (речь идет о пока неподтвержденных обвинениях в адрес кораблей «теневого флота» в повреждении подводных кабелей).

3. Если европейские страны не найдут в международном праве оснований для захвата судов, то также обсуждается возможность совместного введения новых национальных законов отдельными государствами, чтобы облегчить захват. По словам чиновников, это может включать требование к танкерам в Балтийском море использовать установленный список надежных страховщиков, что позволит таким странам, как Эстония и Финляндия, задерживать суда, полагающиеся на других, менее надежных операторов.

Однако, как пишет издание, новые планы будет нелегко воплотить в жизнь. По мнению экспертов и морских юристов, трудности включают в себя юридические ответные меры со стороны России, огромные финансовые затраты и обременительную логистику.

Напомним, идея блокировки нефтяного экспорта РФ через Балтику, обсуждается ещё с прошлого года, но до конкретных действий дело пока так и не дошло.

В РФ в ответ на эти угрозы заявляли, что введение морской блокады для российского флота будет актом объявления войны.

В любом случае тема с возможным блокированием российского судоходства по Балтийскому морю остаётся одной из самых взрывоопасных тем, которая несёт риск прямого военного столкновения стран НАТО и России. Не исключено, что, в том числе и поэтому, процесс проработки действий против российских судов идет в Европе не быстро. Тем более, что неясна пока позиция США - будут ли они помогать своим европейским союзниками в случае их военного конфликта с РФ из-за захвата российских судов.

 eqiqkziquiqrevls


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке