В Армении работники медного комбината требуют справедливой оплаты и достойных условий труда

В Армении работники медного комбината требуют справедливой оплаты и достойных условий труда
В Армении работники медного комбината требуют справедливой оплаты и достойных условий труда
В Армении на протяжении десяти дней продолжается забастовка на одном из крупнейших предприятий, принадлежащих российской компании.

Работники требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда — руководство уже уволило восьмерых человек.

Забастовка на Зангезурском медно-молибденовом комбинате стартовала 31 января. Работники, присоединившиеся к протесту, сообщили изданию Epress.am, что они требуют повышения зарплаты по прогрессивной шкале и улучшения условий труда.

По словам сотрудников, их средняя заработная плата составляет от 200 до 500 тысяч драмов (500–1400 долларов) в месяц, мастера цехов зарабатывают около 600 тысяч (1500 долларов), а слесари получают от 400 до 800 тысяч (1000–2000 долларов).

При этом, по мнению протестующих, менеджеры получают зарплату от миллиона (около 2500 долларов) до нескольких миллионов драмов. Они также уверены, что зарплата директора завода Романа Худолина превышает 30 миллионов драмов (75 тысяч долларов).

С начала забастовки предприятие, являющееся крупнейшим налогоплательщиком Армении, фактически прекратило работу.

«Компания понесла убытки около 400 миллионов драмов в день, а государство — только по налогам — более 100 миллионов драмов в день. Мы рассчитываем, что виновные понесут юридическую ответственность за это, — указано в пресс-релизе комбината, опубликованном 7 февраля.

Большинство акций комбината, на котором работают около 4500 человек, принадлежит российской группе компаний Geopromining Group, которая с 2024 года находится под санкциями США. Еще 21% акций находится в собственности правительства Армении.

«Где они были [во время войны в Карабахе в 2020 году]? Сидели в Москве, в России, а сюда приехали ради заработка? Они обязаны нас уважать. Пусть раскроют свои зарплаты — а мы сравним с нашими», — заявил один из протестующих в интервью Epress.am.

Руководство предприятия уже начало увольнять участников забастовки. Например, 7 февраля было уволено восемь работников, включая членов координационного совета — Шаварша Маргаряна и Ваге Мхитаряна.


Распечатать
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Mexican authorities discover a large burial site containing 32 corpses in Guanajuato
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 В Киеве судят Владимира Жириновского за поддержку террористической деятельности финансами