Генеральная прокуратура подала иск против бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова

Генеральная прокуратура подала иск против бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова
Генеральная прокуратура подала иск против бывшего главы «Роснефти» Сергея Богданчикова
Бывший глава «Роснефти», который содействовал в изъятии «Юкоса», сам может стать объектом национализации.

Сергей Богданчиков, бывший руководитель «Роснефти», возможно, станет следующим предпринимателем, чьи активы будут национализированы российскими властями в новой волне изъятий. В 2000-е годы он помогал властям захватывать активы «Юкоса», сообщает «Агентство».

В четверг Генеральная прокуратура подала иск в Арбитражный суд Сахалина против Богданчикова, бизнесмена Марка Гарбера (бывшего члена совета директоров «Роснефть-Сахалинморнефтегаз» и главы совета директоров финансовой компании GHP Group), а также семи кипрских компаний. В пятницу прокуратура направила в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Суть иска не раскрывается. Однако, как отмечает РБК, во многих подобных случаях Генпрокуратура требует передать активы компаний государству из-за нарушений во время приватизации в 1990-е.

Богданчиков, по данным «Спарк», владеет 60% компании «Шельф Альянс». Ей руководит Михаил Сергеев, он же возглавляет АО «Восток-Инком» и «Форпроект» (также холдинговые компании) — обе структуры фигурируют в иске Генпрокуратуры в качестве третьих лиц. Еще одно «третье лицо» в иске — компания «Сахалин-шельф-сервис», контрольный пакет в которой принадлежит «Восток-инком». «Сахалин-шельф-сервис», как указано на сайте компании, занимается обеспечением нефтегазовых проектов сахалинского шельфа.

В качестве ответчиков помимо Богданчикова и Гарбера Генпрокуратура перечислила семь кипрских компаний. Одна из них — Calmco Holdings ltd. — связана с активами в России, свидетельствуют данные «Спарк». Ей принадлежит больше половины в кипрской Dalecom ltd., которая в свою очередь владеет тремя автодилерами: «Турботракс» (продает фуры Ford), «Стройавтоматикой» (продает фуры DAF), и «ВХ Москва». «Турботракс» и «Стройавтоматика» напополам владеют сервисным центром «Даф сервис Смоленск».

Возможная национализация активов Богданчикова символична, потому что в 2000-е годы он сам помогал властям осуществлять схему по отбору у собственников крупнейшей частной компании: под его управлением «Роснефть» играла ключевую роль в банкротстве «Юкоса» и стала основным его выгодоприобретателем. В итоге «Роснефти» отошла крупнейшая добывающая «дочка» «Юкоса» — «Юганскнефтегаз».

Сам Богданчиков покинул пост главы «Роснефти» в 2010 году. У него возник конфликт с занимавшим тогда пост вице-премьера Игорем Сечиным, писал «Коммерсант». Чем Богданчиков занимался после этого, до конца неизвестно.

В 2019 году он продал свой особняк в Барвихе, вероятно, жене экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева Ольге, писала Baza. Особняк находился рядом с поместьем Сечина, поэтому журналисты предположили, что таким образом нынешний глава «Роснефти» избавился от неприятного ему соседа.

Известно также, что Богданчиков неудачно инвестировал деньги через банковскую группу Edmond de Rothschild и пытался судиться из-за этого в США. Однако в 2021 году суд в Нью-Йорке отказался рассматривать это дело, так как события происходили за пределами США.

Бизнесом занимаются его сыновья Евгений и Алексей: они (и их мать) владеют компанией «Датапро», которая предоставляет услуги дата-центров, в том числе и государственному «Ростелекому». Евгений Богданчиков также является совладельцем компании «Сейшн», которая разрабатывает соцсеть на базе блокчейн.

В мае прошлого года Генпрокуратура уже приходила за активами Богданчикова: тогда ведомство направило иск о взыскании почти 1 млн рублей и 2 млн долларов против Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и ООО «Сибирская лизинговая компания». Бенефициаром последней, как писал центр «Досье» (проект Ходорковского), была семья Богданчикова.

 qzeidduiqdkixuvls


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением