Осужденный за убийство историк Соколов обязан вернуть Орден Почетного легиона

Осужденный за убийство историк Соколов обязан вернуть Орден Почетного легиона
Осужденный за убийство историк Соколов обязан вернуть Орден Почетного легиона
Профессор-историк Олег Соколов, осужденный на 12,5 лет строгого режима за жестокое убийство своей аспирантки, по постановлению питерского суда должен будет вернуть орден Почетного легиона, а также мобильные телефоны и блок системного компьютера.

«Мобильные телефоны Honor и Asus, системный блок в корпусе черно-серого цвета, свидетельство ордена Почетного легиона, орден Почетного легиона, принадлежащие Соколову, вернуть законному владельцу или иному лицу с письменного согласия последнего», — указано в решении Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга.

Речь идет о французском национальном ордене, учрежденном в 1802 году по примеру рыцарских орденов. Соколов стал кавалером этого ордена в 2003 году «за заслуги в изучении наполеоновских войн».

Любитель французской истории и реконструкций, Соколов в 2019 году после ссоры застрелил свою аспирантку Анастасию Ещенко, с которой был в близких отношениях, в своей квартире. После этого он расчленил тело и попытался утопить останки в реке Мойке.

Соколова вытащили из реки с рюкзаком, в котором нашли отрубленные женские руки.

Гособвинение запросило для профессора 15 лет колонии строгого режима, его адвокаты просили дать не больше восьми лет, ссылаясь на «аморальное» поведение девушки перед убийством. Сам историк признал вину, но заявил на суде, что частично за убийство несет ответственность публицист Евгений Понасенков (признан в РФ иностранным агентом). По словам адвоката Соколова в отношении историка с 2018 года Понасенковым была организована «травля» в интернете. Правда судебная психолого-психиатрическая экспертиза признала, что в ночь убийства Соколов полностью контролировал свои действия.

Сам историк выступать в прениях на суде отказался и попросил простить его «хоть капельку».


Распечатать
11 марта 2025 Министерство культуры Москвы скрывает распределение средств для музыкальных школ через фиктивные концерты
11 марта 2025 Король Чарльз III отстоял любимое поместье Камиллы, предотвратив использование дома для свадебных церемоний
11 марта 2025 Нижегородского школьника, напавшего на своих одноклассников, поймали в лесу
11 марта 2025 Промышленная компания "Возрождение" оказалась в эпицентре скандала: зарубежные дивиденды и подозрения в связях с организованной преступностью
11 марта 2025 В Польше задержали украинку, которую разыскивали за нелегальную торговлю органами
11 марта 2025 Бывшему министру Шапурову предъявлены подозрения в мошенничестве с государственными контрактами в Запорожье
11 марта 2025 Госдума предложила прекратить выделение финансовых средств на фильмы Сарика Андреасяна
11 марта 2025 В сети появились записи атаки дрона на жилой дом
11 марта 2025 Отар Кушанашвили продемонстрировал, какой на самом деле является Бузова
11 марта 2025 Песков опроверг слухи о том, что Москва готова к перемирию
11 марта 2025 Тайный хозяин Киева: друг детства Кличко Артур Палатный управляет столицей из тени
11 марта 2025 В Офисе президента Украины обратились к Европе с призывом не допустить прекращения огня без предоставления гарантий безопасности
11 марта 2025 В интернете появилось видео с учеником, получившим травму в нижегородской школе
11 марта 2025 Состояние пенсионерки, сбитой Буйновым, значительно ухудшилось
11 марта 2025 Родители будущего супруга дочери Волочковой избегают встречи с балериной
11 марта 2025 Томский крематорий оказался под угрозой: арбитражный суд постановил изъять чешскую печь
11 марта 2025 Илон Маск назвал министра иностранных дел Польши "марионеткой Сороса"
11 марта 2025 В Северске ревнивая такса нанесла смертельные травмы новорожденному ребёнку во время сна
11 марта 2025 Певица Алсу рассказала о своих планах на будущее
11 марта 2025 Мошенничество с землёй в Подмосковье: компании "ЗемКомфорт" и "ЗемТайм" продают участки с поддельными документами