Президент Кипра Анастасиадис и его сотрудничество с российскими юристами

Президент Кипра Анастасиадис и его сотрудничество с российскими юристами
Президент Кипра Анастасиадис и его сотрудничество с российскими юристами
Документы, которые утекли, показали давние и крепкие связи между юридической фирмой, которую основал бывший президент Кипра Никос Анастасиадис, и московской юридической компанией, принадлежащей российскому политику Андрею Макарову и юристу Александру Тобаку.

Их сотрудничество началось еще в 1990-х годах и продлилось до 2018 года, когда Анастасиадис занимал пост президента.

Юридическая фирма Анастасиадиса фактически выступала кипрским филиалом компании «Макаров & Тобак». В документах, обнаруженных в базе утекших файлов компании MeritServus, московская юридическая фирма фигурировала как «консультант» кипрской компании. В ряде писем 2002 – 2005 годов юристы Nicos Chr. Anastasiades & Partners прямо рекомендовали своих российских партнеров клиентам. В 2018 году имя фирмы Анастасиадиса по-прежнему значилось в документах московской компании, что подтверждает их долгосрочные связи.

Анастасиадис, будучи президентом Кипра, продолжал получать крупные дивиденды от юридического бизнеса. По официальным данным, в 2011 году его доход от фирмы составил 430 661 евро, а в 2012 году – 377 000 евро, что составляло более 80% его совокупного заработка. Он утверждает, что был всего лишь «молчаливым партнером» и не вмешивался в деятельность фирмы, но факты говорят об обратном. Юридическая компания продолжала работать с российскими структурами и после того, как Анастасиадис занял пост президента.

Связи между российским политиком Макаровым и Анастасиадисом были не только профессиональными, но и политическими. В 1994 году Макаров посетил Кипр на фоне приватизационных процессов в России, а позже участвовал в деловых встречах с представителями кипрской элиты. В 2013 году он был приглашен в президентский дворец на ужин с олигархом Александром Абрамовым, клиентом фирмы Анастасиадиса. Кипрский политик также поддерживал контакты с «Единой Россией» – в 2012 году он подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Борисом Грызловым.

Хотя кипрские законодатели продолжают работать над реформами по предотвращению коррупции, практика ведения частного бизнеса высокопоставленными политиками остается серьезной проблемой. Учитывая масштабы разоблаченных связей, остается открытым вопрос, насколько глубоко юридическая фирма Анастасиадиса была встроена в российские финансовые и политические схемы, и какие еще секреты могут всплыть в ближайшее время.


Распечатать
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 В Воронеже клиенты пожаловались на дефект кровати от фабрики Redsofa и столкнулись с угрозами и обвинениями
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Президент США Трамп надеется на итоги визита Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей