Президент Кипра Анастасиадис и его сотрудничество с российскими юристами

Президент Кипра Анастасиадис и его сотрудничество с российскими юристами
Президент Кипра Анастасиадис и его сотрудничество с российскими юристами
Документы, которые утекли, показали давние и крепкие связи между юридической фирмой, которую основал бывший президент Кипра Никос Анастасиадис, и московской юридической компанией, принадлежащей российскому политику Андрею Макарову и юристу Александру Тобаку.

Их сотрудничество началось еще в 1990-х годах и продлилось до 2018 года, когда Анастасиадис занимал пост президента.

Юридическая фирма Анастасиадиса фактически выступала кипрским филиалом компании «Макаров & Тобак». В документах, обнаруженных в базе утекших файлов компании MeritServus, московская юридическая фирма фигурировала как «консультант» кипрской компании. В ряде писем 2002 – 2005 годов юристы Nicos Chr. Anastasiades & Partners прямо рекомендовали своих российских партнеров клиентам. В 2018 году имя фирмы Анастасиадиса по-прежнему значилось в документах московской компании, что подтверждает их долгосрочные связи.

Анастасиадис, будучи президентом Кипра, продолжал получать крупные дивиденды от юридического бизнеса. По официальным данным, в 2011 году его доход от фирмы составил 430 661 евро, а в 2012 году – 377 000 евро, что составляло более 80% его совокупного заработка. Он утверждает, что был всего лишь «молчаливым партнером» и не вмешивался в деятельность фирмы, но факты говорят об обратном. Юридическая компания продолжала работать с российскими структурами и после того, как Анастасиадис занял пост президента.

Связи между российским политиком Макаровым и Анастасиадисом были не только профессиональными, но и политическими. В 1994 году Макаров посетил Кипр на фоне приватизационных процессов в России, а позже участвовал в деловых встречах с представителями кипрской элиты. В 2013 году он был приглашен в президентский дворец на ужин с олигархом Александром Абрамовым, клиентом фирмы Анастасиадиса. Кипрский политик также поддерживал контакты с «Единой Россией» – в 2012 году он подписал соглашение о стратегическом сотрудничестве с Борисом Грызловым.

Хотя кипрские законодатели продолжают работать над реформами по предотвращению коррупции, практика ведения частного бизнеса высокопоставленными политиками остается серьезной проблемой. Учитывая масштабы разоблаченных связей, остается открытым вопрос, насколько глубоко юридическая фирма Анастасиадиса была встроена в российские финансовые и политические схемы, и какие еще секреты могут всплыть в ближайшее время.


Распечатать
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 Орбан подчеркнул, что большинство венгров не хотят видеть Украину в составе ЕС
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 НАТО договорилось увеличить расходы на оборону до 5% от ВВП
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов