Кто ясно мыслит, тот ясно… что не депутат

Кто ясно мыслит, тот ясно… что не депутат
Кто ясно мыслит, тот ясно… что не депутат
Чего же законотворцы ждут от граждан, если в принимаемых их законах даже вузовские профессора с трудом разбираются?

Ученые из Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики долго читали российские законы и пришли к выводу, что это кудреватые мудрейки и мудреватые кудрейки какие-то, а не нормальные нормативные акты. Они, конечно, не так прямо в своих отчетах написали, но указали, что уровень непонятности российских законов за прошедший год увеличился. В общем, понятно, что ничего непонятно.

То есть, если раньше мы вздрагивали от содержания инициатив парламентариев, о которых читали в прессе, то теперь выясняется, что и к форме изложения могут быть серьезные претензии.

Причём выявляли они это строго научным способом — считали глаголы в предложениях, причастные обороты, отношение количества зависимых слов к общему числу слов в тексте, а также количество обособленных оборотов, слов в одном предложении, грамматических основ и прочие особенности текста.

В итоге, рассчитали индекс синтаксической сложности законов (ИСЗ). У самого непонятного текста значение составило 65, а для самого ясного — 16. Усредненный индекс в этом году составил 40,1 против 39,9 в прошлом. В этом году его рассчитали для более 600 федеральных законов.

Новости по теме: Лукашенко призвал белорусов перевернуть страницу истории

Сложнее всего для понимания законы о пенсионном обеспечении, соцзащите и исполнительного производства для жителей Крыма и Севастополя.

В Госдуме о проблеме знают и планируют ввести методички для авторов законопроектов. Моему поколению с детства в голову вкладывали правило: кто ясно мыслит, тот ясно излагает…

Но, возможно, учитывая уровень наших парламентариев и уровень развития технологий, можно было бы задуматься о привлечении искусственного интеллекта (ИИ) для формирования текстов нормативных актов. В Китае, например, уже внедряют ИИ для подготовки черновиков типовых судебных решений ещё до рассмотрения несложных дел судьями. Пишут, что работы у судей стало меньше, а гуманность судов чуть подросла. Так может и с Госдумой сработает? Ну хотя бы для редактирования неуемного творчества?

ng.ru


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Европейские лидеры хотят оказать влияние на переговоры Трампа с Путиным
18 мая 2025 Специальный представитель Трампа Уиткофф прогнозирует успешный звонок с Путиным
18 мая 2025 Арест министра промышленности и торговли стал ударом для губернатора Новосибирской области Андрея Травникова
18 мая 2025 "Я могу зарезать любого": бывший начальник МВД угрожал пассажирам и снова избежал наказания
18 мая 2025 Анастасия Ивлеева летом проведет свадьбу в Крыму
18 мая 2025 Следственные органы задержали чиновника Леонида Лагоду по обвинению в крупном мошенничестве в Ленинградской области
18 мая 2025 Выявлена схема мошенничества с нефтяной лицензией на миллиарды в Саратовской области
18 мая 2025 В Санкт-Петербурге девушка приобрела SIM-карту и неожиданно оказалась вовлечена в эскорт-бизнес
18 мая 2025 Глава Махачкалы Юсуп Умавов высказался о массовой драке подростков
18 мая 2025 В Туле полиция разыскивает обнаженного мужчину, напавшего на случайную девушку
18 мая 2025 В Санкт-Петербурге мошенники убедили пенсионерку перевести им 8 миллионов рублей
18 мая 2025 Неизвестный напал на посетителей в баре в Германии: пострадало несколько человек
18 мая 2025 В Москве произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, имеются пострадавшие
18 мая 2025 Камеры зафиксировали Михаила Хубутию в день нападения на его бывшую возлюбленную
18 мая 2025 Военный суд в Москве начал рассмотрение дела о хищении в ФСО
18 мая 2025 В Главном управлении разведки сообщили о планах России запустить баллистическую ракету из Свердловской области
18 мая 2025 В ХМАО жители многоэтажного дома просят освободить их от агрессивных кроликов
18 мая 2025 Суд арестовал экс-министра Подмосковья после нападения с топором
18 мая 2025 Президент Мексики выразила соболезнования семьям моряков, погибших в результате столкновения с Бруклинским мостом