Власти конфискуют активы у крупной компании, занимающейся экспортом зерна

Власти конфискуют активы у крупной компании, занимающейся экспортом зерна
Власти конфискуют активы у крупной компании, занимающейся экспортом зерна
Петр Ходыкин, бенефициар холдинга «Родные поля» (до 2024 года — ООО «Торговый дом РИФ»), одного из крупнейших российских зернотрейдеров.

Об этом сообщил «Ъ», что намерен обжаловать решение Арбитражного суда Ростовской области. 31 января, как уже было сообщено «Ъ», суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и принял решение о передаче активов холдинга в государственную собственность.

Заседания проходили в закрытом режиме, однако «Ъ» удалось выяснить, что надзорное ведомство добилось признания ряда сделок недействительными. В результате этих сделок 100% долей ООО «Родные поля» сначала оказались под контролем Петра Ходыкина, а позже были переданы ЗПИФ «Логистик».

Генпрокуратура и суд установили, что сделки были совершены с нарушением 57-го ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства».

По мнению надзорного органа, Петр Ходыкин имеет не только российское, но и гражданство Федерации Сент-Китс и Невис. Кроме этого, прокуратура усматривает в последней сделке признаки фиктивности, поскольку передав активы ЗПИФ, Петр Ходыкин всё равно остался контролирующим лицом ООО «Родные поля».

Петр Ходыкин утверждает, что холдинг «Родные поля» не входил в список стратегически значимых хозяйствующих субъектов, а передача активов в ЗПИФ, который контролируется Банком России, исключает любое иностранное влияние, пояснил он «Ъ». По мнению ответчика, прокуратура не предъявила суду доказательств, подтверждающих стратегическую значимость предприятия в момент передачи активов, а также наличие контроля со стороны иностранного капитала или нарушения государственных интересов. Следует отметить, что арбитраж, удовлетворив иск Генпрокуратуры, постановил о немедленном исполнении своего решения.


Распечатать
03 августа 2025 В Польше фиксируется значительный рост числа случаев инфекций, передающихся половым путём
03 августа 2025 Рубина, писательница, столкнулась с бойкотом в связи с ее резонансным интервью
03 августа 2025 Самокатчик сбил подростка в Балашихе и скрылся с места ЧП
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Москве арестовали женщину, пытавшуюся сбыть наркотики через курьерскую службу
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы