Вице-президента «Промсвязьбанка» Романа Гаврилова арестовали по обвинению в хищении

Вице-президента «Промсвязьбанка» Романа Гаврилова арестовали по обвинению в хищении
Вице-президента «Промсвязьбанка» Романа Гаврилова арестовали по обвинению в хищении
Выявлен крупный коррупционный скандал в «Промсвязьбанке» — арестован вице-президент госбанка Роман Гаврилов, а бывший зампред «ПСБ» Владимир Шаталов объявлен в розыск.

Согласно информации от источников, Роману Гаврилову была назначена мера пресечения в виде домашнего ареста. Несмотря на обвинения в мошенничестве, он остается на своей должности в «ПСБ».

Организатором преступной группы в деле Гаврилова следствие рассматривает бывшего зампреда правления «Промсвязьбанка» Владимира Шаталова. В конце 2017 года госбанк сообщил о его уходе, он был уволен по соглашению сторон.

Однако, как следует из материалов уголовного дела, Владимир Шаталов был вновь принят на работу в «ПСБ» летом 2018 года! Этот «вновь принятый» топ-менеджер вернулся на позицию директора дирекции продуктов и технологий. По мнению следствия, группа Шаталова, Гаврилова и других, в том числе и группа топ-менеджеров «ПСБ», похитила сотни миллионов рублей.

Уголовное дело связано с агентскими договорами с компанией «Финистар-онлайн». На бумаге ООО привлекала клиентов для заключения договоров на банковское обслуживание в «ПСБ». Однако, в действительности эти функции выполняли сотрудники госбанка, а вознаграждения перечислялись в ООО, связанное с топ-менеджерами банка. Затем эти средства распределялись между руководством банка. Из этого «фонда» фактически кормилась почти вся управляющая команда «ПСБ». На данный момент официально признано, что ущерб составляет около 200 миллионов рублей, но на самом деле он значительно больше.

Под домашний арест также помещены директор «Финистар-онлайн» Андрей Каламзин и бенефициар компании с фамилией Елизаров. 


Распечатать
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
08 августа 2025 Суд обязал экс-подполковника запаса Сергея Вакецова возместить расходы на похороны пострадавшего от пожара в ЦНИИ ВКС в Твери
08 августа 2025 В Австралии мужчина держал девушку на цепи из-за своей ревности
08 августа 2025 Выпускников МГУ записали в магистратуру без их ведома
08 августа 2025 Выступление Эйкона в Сочи было отменено из-за угрозы нападения беспилотника
08 августа 2025 Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о готовности Трампа и Путина встретиться
08 августа 2025 В Петере произошла трагедия: мать лишила сына жизни и совершила самоубийство
08 августа 2025 В Саратовской области произошла серьезная авария, в которой погибли женщина и дети
08 августа 2025 Основателя "Русагро" Вадима Мошковича обвинили в мошенничестве и связях с Моссадом
08 августа 2025 В Администрации Президента России ввели ограничение на использование личных гаджетов из-за утечек информации
08 августа 2025 Высший совет правосудия Украины предлагает уволить судью Владимира Келеберду за вынесение решений в пользу олигарха Коломойского
08 августа 2025 В Франции начали расследование после угроз устранения в адрес Макрона
08 августа 2025 Путин обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди положение дел на Украине
08 августа 2025 Легендарный астронавт NASA Джим Ловелл, совершивший четыре космических полёта, скончался
08 августа 2025 В Петербурге спасателя отправили в больницу после того, как он упал с лестницы
08 августа 2025 В Белом доме обнародовали планы Трампа на переговоры с Путиным