Трамп и Саудовская Аравия приближаются к конфликту из-за цен на нефть

Трамп и Саудовская Аравия приближаются к конфликту из-за цен на нефть
Трамп и Саудовская Аравия приближаются к конфликту из-за цен на нефть
Между Трампом и Саудовской Аравией начинается конфликт из-за цен на нефть.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В команде Трампа поняли, что значительно увеличить добычу нефти в США, чтобы понизить мировые цены, не удастся.

"По словам руководителей нефтяных компаний, новый американский нефтяной бум в ближайшее время не ожидается, вне зависимости от количества отменённых правил. После того как многие производители привели себя к банкротству в период пика сланцевого бума, сектор теперь сосредоточен на снижении расходов и возврате средств инвесторам", - сообщает WSJ.

Таким образом, Трамп решил убедить Саудовскую Аравию и другие страны ОПЕК нарастить поставки нефти на рынок. Однако Саудовская Аравия уже объявила, что не собирается этого делать.

Целевая цена Трампа составляет 45 долларов за баррель (текущая цена составляет 73 доллара, а в 2022 году она превышала 94 доллара). Такие цены могут оказаться "разрушительными" для американских производителей сланцевой нефти и Саудовской Аравии — "двух важнейших союзников Трампа на мировом нефтяном рынке".

В 2020 году десятки компаний, добывающих сланцевую нефть, обанкротились, когда цены упали из-за пандемии. А Саудовская Аравия не сможет свести бюджет при таких ценах.

Отметим, что пока Трампу удалось только поднять цены на нефть введением (https://t.me/stranaua/184925) пошлин.


Распечатать
05 августа 2025 Во Внуково отменили рейс в Анкару: аэропорт не сумел найти замену пилоту, которому стало плохо
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 В результате самой масштабной кражи биткоинов в истории LuBian потерял рекордные 14,5 миллиарда долларов
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа об Индии
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи