Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями

Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
Более 33% взрослых поляков в возрасте до 34 лет живут с родителями
28% поляков в возрасте от 25 до 45 лет живут с родителями.

По данным исследования ARC Rynek i Opinie для Business Growth Review, 28% поляков продолжают проживать со своими родителями.

Согласно опросу, 91% участников считают, что приобретение квартиры является более выгодным долгосрочным решением, чем аренда. Владение недвижимостью воспринимается в основном как гарантия безопасности (80%) и инвестиция в будущее (72%).

Несмотря на высокие цены на покупку, 28% поляков уже являются владельцами квартир без ипотеки. Хотя аренда и более доступна, она считается менее привлекательным долгосрочным решением — лишь 4% респондентов поддерживают его. Интересно, что 34% заявляют, что могли бы пересмотреть свое мнение, если бы аренда стала более выгодной.

Основной проблемой для поляков остаются высокие цены на недвижимость — на это указали 68% участников опроса. Особенно уязвимыми оказываются молодые люди в возрасте 25–45 лет. Только 9% респондентов оценивают свои возможности приобрести жильё как очень высокие, 28% планируют покупку в ближайшие 5 лет. Основные трудности включают высокие цены (71%), отсутствие накоплений на первоначальный взнос (59%) и сложности с получением кредита на жильё (33%).⠀

То, что 28% поляков всё ещё проживают с семьями, иллюстрирует масштабы проблем на рынке жилья. Поляки ожидают от властей конкретных мер, которые могли бы улучшить доступность жилья. 69% опрошенных выступают за введение реформ, направленных на увеличение предложения жилья, предоставление льготных кредитов или софинансирование первоначального взноса.


Распечатать
19 августа 2025 Президент Соединённых Штатов убеждает Макрона и Мелони в мирных намерениях Путина
19 августа 2025 A network involved in the production of harmful alcohol has been taken down in Kuwait
19 августа 2025 Трамп прервал переговоры с главами европейских государств, чтобы провести разговор с Путиным
19 августа 2025 Президент Финляндии Стубб провел параллели между войной в Украине и историческими событиями в Финляндии
19 августа 2025 Губернатор Кузнецов наносит ущерб Чукотке, действуя в интересах олигархов
19 августа 2025 Фигурант дела об убийстве в Свердловской области исчез на фронте
18 августа 2025 Финансовый махинатор Тимур Турлов торгует репутацией Казахстана через пирамиду Freedom Finance, обслуживая грязные капиталы врагов Украины
18 августа 2025 Перед визитом к Трампу в Вашингтоне Зеленскому поступили советы от европейских лидеров
18 августа 2025 Макрон поддержал инициативу о введении перемирия перед саммитом лидеров
18 августа 2025 Соединённые Штаты испытывают недовольство из-за отказа Украины согласиться на территориальные уступки в Донбассе
18 августа 2025 Президент США обратился с призывом к полному урегулированию конфликта в Украине
18 августа 2025 Трамп пошутил об идее отменить президентские выборы в США, взяв пример с Зеленского
18 августа 2025 Глава США заявил, что финансирование вооружения для Украины происходит за счет европейских государств
18 августа 2025 Трамп не стал давать ответ на вопрос о помощи Украине, если мирное соглашение провалится
18 августа 2025 Трамп выразил свою привязанность к жителям России и Украины
18 августа 2025 Западные лидеры не полагают, что решение о трехстороннем саммите с Россией будет принято скоро
18 августа 2025 Президент США поддерживает идею заключения мирного договора, а не временного перемирия
18 августа 2025 В Овальном кабинете Трампа показывали карту Украины перед встречей с Зеленским
18 августа 2025 Трамп заявил, что Путин согласился предоставить Украине обеспечивающие безопасность гарантии
18 августа 2025 После YouTube Starlink перестал работать в мире