Россия попыталась создать офшорный резерв через Турцию

Россия попыталась создать офшорный резерв через Турцию
Россия попыталась создать офшорный резерв через Турцию
Россия стремилась создать офшорный долларовый резерв через Турцию, но США заблокировали $2 млрд.

Россия передала в Турцию свыше 5 миллиардов долларов через американские банки, утверждая, что средства предназначаются для строительства АЭС «Аккую». Однако специалисты Минюста США считают, что Кремль использовал этот проект как повод для создания офшорного долларового запаса, стремясь обойти санкции. Американские власти заблокировали переводы на сумму 2 миллиарда долларов, но решили не конфисковывать, опасаясь негативного влияния на отношения с Турцией.

Трансакции осуществлялись через банки JPMorgan Chase и Citigroup несколько месяцев после вторжения в Украину, при этом цель платежей указывалась как финансирование строительства атомной станции. Эти операции стали предметом интереса Минюста США, который подозревал, что это был лишь способ обойти санкции против российского Центробанка.

В 2024 году прокуратура начала рассматривать возможность конфискации средств, но Белый дом вмешался, опасаясь осложнения отношений с Анкарой, особенно в вопросах обмена пленными, борьбы с терроризмом и стабилизации обстановки в Сирии и Газе.

Проект АЭС «Аккую» с участием «Росатома» использовал банки, которые не находились под санкциями, чтобы минимизировать финансовые риски и создать офшорный долларовый резерв для финансирования российских интересов в обход США. В свою очередь, Турция была заинтересована в привлечении долларов для борьбы с инфляцией.

По словам источников, один из участников схемы мог быть Ибрагим Калын, глава Национальной разведки Турции, что только усилило опасения Вашингтона о возможном ухудшении двусторонних отношений.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан отмечает победу с рекордным результатом на выборах в Румынии
19 мая 2025 Вице-президент США Пенс поделился информацией о переговорах с Зеленским в Риме
19 мая 2025 Более 20 подростков были задержаны после массовых столкновений в Дагестане
19 мая 2025 Вследствие конфликта в Украине Россия рискует превратиться в автократическое государство по образцу Северной Кореи
18 мая 2025 ФБР рассматривает взрыв возле клиники в Калифорнии как возможный теракт, сообщает Reuters
18 мая 2025 Татьяна Буланова показала редкие фотографии с мужем в честь годовщины их свадьбы
18 мая 2025 Дональд Трамп обвиняет Walmart в увеличении цен после введения импортных пошлин
18 мая 2025 В Бурятии была арестована местная жительница за смертельное ранение подростка
18 мая 2025 Бывшие подруги сына Надежды Кадышевой раскрывают его финансовые махинации
18 мая 2025 Мэр Бухареста Никушор Дан лидирует на президентских выборах в Румынии
18 мая 2025 Президентская гонка в Румынии становится напряженной: оба кандидата заявляют о своей победе
18 мая 2025 В Чехии бизнес будут штрафовать за отсутствие женщин на руководящих должностях
18 мая 2025 Израиль и ХАМАС возобновляют переговоры при содействии США
18 мая 2025 Индия и Пакистан продлили режим прекращения огня и объявили его бессрочным
18 мая 2025 Правый кандидат Джордже Симион выходит вперёд на выборах в Румынии
18 мая 2025 ЦАХАЛ берет под контроль позиции в Газе: началась финальная стадия операции
18 мая 2025 В Новосибирске не удалось найти подрядчиков для реконструкции клиники
18 мая 2025 Государственные больницы на севере Газы были отключены после атаки Израиля
18 мая 2025 Румыния обвинила Россию во вмешательстве в президентские выборы