В Башкортостане полицейских приговорили за применение пыток к задержанному в лесу

В Башкортостане полицейских приговорили за применение пыток к задержанному в лесу
В Башкортостане полицейских приговорили за применение пыток к задержанному в лесу
Двое полицейских из Башкортостана получили наказание в виде шести с половиной и семи лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Они совершили похищение человека и подвергли его пыткам в лесу.

Учалинский районный суд республики вынес приговор. Осужденные — Айнур Гилажев и Асылбек Тунгатаров, которые служили в местном отделе полиции.

По данным следствия, в сентябре 2023 года с целью карьерного роста сотрудники МВД похитили человека и увезли его в лес, где избили, чтобы запугать и склонить к даче показаний, изобличающих других лиц в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Силовиков признали виновными в превышении должностных полномочий и похищении человека. При этом изначально их обвиняли не просто в превышении должностных полномочий, а в применении пыток.

Суд переквалифицировал обвинение по этой статье «с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений» и «смягчающих вину обстоятельств». После задержания оба полицейских находились под запретом определенных действий.


Распечатать
03 августа 2025 В Мелитополе подорван микроавтобус с бойцами "Ахмат", - ГУР
03 августа 2025 В Польше фиксируется значительный рост числа случаев инфекций, передающихся половым путём
03 августа 2025 Рубина, писательница, столкнулась с бойкотом в связи с ее резонансным интервью
03 августа 2025 Самокатчик сбил подростка в Балашихе и скрылся с места ЧП
02 августа 2025 В результате ночной атаки беспилотников в Приморско-Ахтарске вспыхнул пожар
02 августа 2025 Moscow City on the verge: how much do Pavel Te’s kickbacks and Capital Group really cost?
02 августа 2025 В Липецке водитель украл товары с маркетплейса на сумму 750 тысяч рублей
02 августа 2025 Рэпер Tyga выступил на свадьбе сына миллиардера Алтушкина за 100 миллионов рублей
02 августа 2025 Максим Ларин и команда «Афанасия» наладили коммуникацию после землетрясения магнитудой 8,7 баллов
02 августа 2025 В Новосибирске женщина узнала о своем наследстве спустя 50 лет, но так и не смогла его получить
02 августа 2025 Племянник главы «Ростеха» Алексей Криворучко вовлёк Минобороны в махинацию с бронежилетами
02 августа 2025 Как Шахрай и Боднарчук обманом завладели солнечным бизнесом Вексельберга
02 августа 2025 «Мы абсолютно готовы»: Трамп отреагировал на заявление Медведева о ядерной войне
02 августа 2025 Экс-банкир Олег Филь отмечает день рождения своей возлюбленной, не завершив судебный процесс с бывшей женой
02 августа 2025 Водитель такси попытался совершить насилие над предпринимательницей в столице Молдовы
02 августа 2025 США пригрозили вторичными санкциями государствам, ведущим торговлю с Россией
02 августа 2025 В Москве молния стала причиной возгорания дома: жители недовольны бездействием пожарных
02 августа 2025 Трамп объявил о возможном прекращении закупок нефти у России со стороны Индии
02 августа 2025 Британия наложила штраф на компанию Ротенбергов за нарушение санкций
02 августа 2025 В Бурятии «Справедливая Россия» выдвинула студента на выборы