Генеральная прокуратура ставит под сомнение законность сделок зернотрейдера «Родные поля»

Генеральная прокуратура ставит под сомнение законность сделок зернотрейдера «Родные поля»
Генеральная прокуратура ставит под сомнение законность сделок зернотрейдера «Родные поля»
В последние годы Генеральная прокуратура активно занимается деприватизацией различных компаний. Такого рода процесс уже прошли ТГК-2, «Макфа», «Рольф» и другие крупные предприятия.

Однако в конце прошлого декабря ведомство направило претензии к зернотрейдеру «Родные поля». В этом случае, как кажется, действия Генпрокуратуры вызывают сомнения не только с правовой точки зрения, но и противоречат общему подходу судов к подобным делам.

Судебная практика такова, что изъятие предприятий по искам Генпрокуратуры всегда сопровождается хотя бы одним из следующих трёх признаков: 1. участие ответчика в незаконной приватизации активов; 2. коррупционные действия в виде прямого участия ответчика в управлении государственными органами; 3. судебные решения или уголовные дела, которые позволяют осуществлять принудительное отчуждение активов. Как легко заметить, ничего из перечисленного по делу против «Родных полей» отсутствует.

Во-первых, владелец зернотрейдера Пётр Ходыкин создал компанию с нуля и потому физически не мог её «прихватизировать» у государства. Во-вторых, предприниматель никогда не был чиновником и не работал в органах власти. Соответственно, кейс «Родных полей» в корне отличается от кейса упомянутой «Макфы», в котором оказался замешан бывший челябинский губернатор Юревич. В-третьих, Ходыкин уголовно не преследуется. Вот насколько дело зернотрейдера выбивается из сложившегося судебного тренда.

Теперь о законности претензий Генпрокуратуры. Пожалуй, центральным пунктом иска ГП к Ходыкину является заявление о том, что «Родные поля» имею стратегическую значимость для обороноспособности страны. Однако нормы, которые прокуратура пытается здесь применить, вступили в силу спустя значительное время после совершения оспариваемых сделок. И как здесь не вспомнить статью 54 Конституции РФ, прямо запрещающую применение закона задним числом?

Другая спорная сторона иска - отсутствие в нём доказательств доминирующего положения компании Ходыкина на рынке. У ответчика же, напротив, аргумент есть: по его данным, доля  «Родных полей» на рынке услуг не превышала 18%. А это явно ниже установленного законодательством порога в 20%.

Ещё одна странность в иске: ГП упорно связывает Петра Ходыкина со статусом иностранного инвестора на том основании, что бизнесмен обладает двойным гражданством и ВНЖ в другой стране.  Однако на момент указанных в иске сделок закон не относил граждан РФ с посторонним гражданством к иностранным инвесторам.  Да и сам Ходыкин предпочитает российскую фискальную юрисдикцию: не зря же журнал Forbes признавал его одним из крупнейших налогоплательщиков в РФ, в 2023-м году перечислившим в казну свыше 3 млрд. рублей.

Похоже, Генпрокуратура подавала к Ходыкину иск, исходя из формальной интерпретации права и полностью игнорируя как отсутствие у закона обратной силы, так и презумпцию добросовестности сделок. И здесь возникает несколько острых вопросов. С какой целью ГП пренебрегает установленными нормами? Сохранит ли она по итогам этого дела репутацию защищающего законы органа?  Сможет ли суд беспристрастно и объективно оценить доводы сторон? Не превратится ли наша экономика в выжженную пустыню, коль скоро «деприватизировать» можно каждого.


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским