Митюшов под подозрением: Генеральная прокуратура заявляет о недействительности соглашений с активами "Газпрома"

Митюшов под подозрением: Генеральная прокуратура заявляет о недействительности соглашений с активами "Газпрома"
Митюшов под подозрением: Генеральная прокуратура заявляет о недействительности соглашений с активами "Газпрома"
Алексей Митюшов

Как сообщает корреспондент УтроNews, Генеральная прокуратура через суд стремится взыскать в доход государства ряд активов, принадлежащих бывшему руководителю «Газпром Энерго», а ныне промышленному магнату Алексею Митюшову. 

Речь идет о башкирских предприятиях «Салаватнефтемаш», «Салаватнефтехимремстрой», «Нефтехимремстрой», «Ремонтно-механический завод», «Техцентр», «Салаватский катализаторный завод», «Подземнефтегаз» и «РемЭнергоМонтаж». Большинство из них являются крупными подрядчиками «Газпрома», получающими многомиллиардные госконтракты, и все они оказались под влиянием Митюшова после его ухода с должности топ-менеджера газовой монополии.

Ранее вышеназванные структуры принадлежали именно «Газпрому» - входили в контур бизнеса «Газпром нефтехим Салават» - крупного переработчика углеводородного сырья, производителя бензина, дизельного топлива и других нефтепродуктов. 

Генпрокуратура настаивает, что сделки по отчуждению вышеназванных предприятий в пользу структур, связанных с Митюшовым, недействительными. Как утверждают злые язык, сделки стали возможны якобы благодаря другому выходцу из «Газпрома» - бывшему главе «Газпром Межрегионгаз» (2003-2013) Кириллу Селезневу. Сейчас последний также является крупным бизнесменом, владельцем активов на миллиарды рублей.

Как разлагали «Газпром»: Митюшов все вернет государству, следующий Селезнев qzeiqkkiuxihkvls

Обоих предпринимателей связывает многолетнее знакомство. Они - бывшие сокурсниики по Балтийскому государственному техническому университету. Оба начинали работу в «Газпроме» практически одновременно, в конце 90-х годов. После того, как Кирилл Селезнев стал главой «Газпром Межрегионаза», он назначил Алексея Митюшова управляющим всем имуществом этой организации. В 2007 году Митюшов стал главой энергетического блока газовой монополии - «Газпром Энерго», где находился до 2012 года. 

В 2007–2012 годы он же входил в советы директоров энергетических «дочек» «Газпрома» и трех компаний, подконтрольных «Газпром Межрегионгазу». Кроме «Газпром энерго» он же возглавлял ОГК-6 и ОГК-2, подконтрольные «Газпром энергохолдингу».

После ухода из «Газпрома» Митюшов при возможной протекции Селезнева заделался крупным бизнесменом: в 2013-м купил «Салаватнефтехимстрой», а в 2016-м - «Нефтехимремстрой», а затем и другие предприятия, которые продолжили получать подряды «Газпрома». Активы приобретались не только ООО «Корпоративный центр», которым Митюшов владеет напрямую, но и ЗИПФами, где у него есть паи Универсальные инвестиции», «Наше наследие», «Альянс-М». Их имуществом управляет УК «Меркури Кэпитал Траст», который также представлен соответчиком по иску Генпрокуратуры.

Сложно даже подсчитать, денег Митюшов мог получить через приобретенные у «Газпрома» конторы. Сумма госконтрактов одного только «Салаватнефтехимремстрой» превышает 23 млрд рублей. Активы «Корпоративного центра» по самым скромным подсчетам могут составлять порядка 35 млрд. рублей.

Как разлагали «Газпром»: Митюшов все вернет государству, следующий Селезнев

Теперь на все вышеназванные организации наложены обеспечительные меры. Сам же Митюшов позиционирует себя не как промышленник, а как «инвестор». Кроме того, он владеет долями в других активах. Самый известный из них - девелоперская группа «Венталл Девелопмент». Помимо этого, он совладелец банка «Финсервис» и владелец 50% акций крупнейшего подрядчика «Газпрома», компании «Стройтранснефтегаз». Ранее вторая половина этой компании принадлежала Геннадию Тимченко, в 2019 году он продал ее в пользу газпромовской структуры «Газстройпром». 

Любопытно также, что половину «Стройтрансгаза» Митюшов и его партнер Эдуард Карташян купили на Folmar Services (40%) и Capstone Resources (10%) – офшорные компании с Виргинских островов. Не там ли стоит искать бюджетные деньги от «Газпрома»?

Удивительно, но при таких госконтрактах компании Митюшова показывают весьма скромную прибыль, а многие и убытки. АО «СНХРС» по итогам 2023 года вышла в минус на 37 млн рублей. «Корпоративный центр», где сосредоточены основные активы Митюшова, ушло в минус на 2,2 млрд рублей - или на 500% по отношению к 2022 году. Почуяв проблемы с контрольно-надзорным органом, господин Митюшов мог заняться выводом активов?

Как разлагали «Газпром»: Митюшов все вернет государству, следующий Селезнев

Впрочем, подобные вопросы к нему можно было задать и раньше. Менее, чем через год после ухода из «Газпром Энерго» в офисе его дочерней компании «Межрегионтеплоэнерго» прошли обыски силовиков. 

Как утверждали в Сети, якобы на офшорные счета на Виргинских островах из конторы могло было выведено не менее 10 млрд рублей. Якобы, это могло происходить в течение 2009-2011 годов, а схема работала как раз пока Митюшов занимал свой пост во главе «Газпром Энерго». И не для того ли, чтобы прикрыться от возможных вопросов он ушел с поста?

Возникает и другой резонный вопрос - уж не на эти ли деньги господин Митюшов впоследствии стал собирать свою бизнес-империю, покупая активы «Газпрома», причем, вероятно, вовсе не по реальной рыночной цене?

Кирилл Селезнев остается за кадром

Как же тут не вспомнить и ситуацию в «Газпром Межрегионгаз», которую до 2019 года возглавлял давний товарищ Митюшова Кирилл Селезнев. Хищения в этой структуре давно стали притчей во языцех.

В 2022 году суд вынес решение по резонансному делу бывшего сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова. За ряд преступлений, в том числе, заказные убийства и хищения денег и газа у «Газпрома» их приговорили к пожизненному лишению свободы. При этом Рауль Арашуков являлся давним протеже и советником Кирилла Селезнева.

В контексте этого скандала вспоминали имена и других топ-менеджеров «Газпром межрегионгаз» - Анатолия Еркулова, бывшего заместителя генерального директора по капитальному строительству и инвестициям, и Натальи Коноваленко, заместителя генерального директора по экономике и финансам. Последняя была главным финансистом «Межрегионгаза», а затем оказалась в акционерах банка «Финсервис».

Помимо Митюшова, одним из совладельцев последнего является ООО «Оверпаст-Инвест», чьими владельцами числятся Татьяна Свитова и Иван Миронов. В 2014 году ОАО «Газпром газораспределение» (дочерняя структура «Газпрома») продала 12% санкт-петербургского банка «Россия» в пользу как раз «Оверпаст-Инвест». Господин Миронов - никто иной, как брат бывшего главы «Межрегионгаза» Кирилла Селезнева. 

Татьяна Свитова тоже может быть не чужой господину Селезневу. Как утверждают злые языки, якобы ее мать - Елена Свитова, которая раньше была вице-президентом «Газпроэнергобанка». Затем она же стала вице-президентом банка «Россия». Раньше Кирилл Селезнев возглавлял совет директоров «Газпроэнергобанка».

Таким образом, можно предположить, что Кирилл Селезнев, как и Андрей Митюшов, может быть бенефициаром «Финсервиса». Так кто же, как не Кирилл Селезнев тогда мог помочь Митюшову обзавестись громадными активами «Газпрома», получающими десятки млрд рублей по государственным контрактам? Кроме того, тогда бы получилось, что деньги, полученные «Салаватнефтемаш» и другими предприятиями по госконтрактам работают и на Селезнева. А это уже примой интерес, чтобы эти активы достались Митюшову. 

Впрочем, подобраться к Кириллу Селезневу силовики могут и с другого бока. Сейчас расследуется громкое уголовное дело о хищениях на инвестпрограмме «Газпрома» - «Газпром - детям». Финансовые потоки благотворительных, девелоперских и импортозамещающих программ «Газпрома» курировал именно Кирилл Селезнев.

Дело возбудили в октябре 2023 года. Задержанными по нему оказались помощник министра МЧС Станислав Орлов (ранее - один из функционеров «Газпрома») и заместитель гендиректора ООО «Газпром ПХГ» Алексей Бажанов. Последнего заподозрили в особо крупном мошенничестве в бытность гендиректором компании «Газпром инвестгазификация».

Как разлагали «Газпром»: Митюшов все вернет государству, следующий Селезнев

Позднее прошла информация, что Бажанова перевели в статус свидетелей. Как утверждают авторы телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ» (признан иностранным агентом в РФ), якобы в их распоряжении имеются свидетельские показания Бажанова, которые могут свидетельствовать о масштабной коррупции в «Газпроме», в которой немалую роль мог играть и Кирилл Селезнев. Кроме того, называются имена бывшего главы «Газпром инвестгазификации» Анатолия Еркулова (он мог быть «кошельком» Селезнева. Как, впрочем, и тот же Митюшов), и многих других топов газовой монополии. 

Все это рисует неприглядную картину повальной коррупции, которая могла процветать в «Газпроме» в бытность Кирилла Селезнева руководителем «Межрегионгаза», а Алексея Митюшова - «Газпром Энерго». Удивляет другое - несмотря на претензии Генпрокуратуры к активам Митюшова, ни на него, ни на Кирилла Селезнева до сих пор не было возбуждено никаких уголовных дел.

utro-news.ru


Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции