Компания с подозрительными связями и обвинениями в коррупции выиграла тендер в Саратове

Компания с подозрительными связями и обвинениями в коррупции выиграла тендер в Саратове
Компания с подозрительными связями и обвинениями в коррупции выиграла тендер в Саратове
Саратовское агентство по централизации закупок завершило тендер на поставку в Саратов комплексов видеофиксации нарушений ПДД. Несмотря на жалобу "Мегафона", вполне ожидаемо победила столичная компания НПО "ИТС".

При начальной цене контракта в 862,4 млн рублей компания "ИТС" получила его за 845,1 млн рублей. Разница с конкурентом составила всего 4 млн рублей. Кто был вторым участником - неизвестно, однако напомним, что итоги тендера были бы подведены раньше, если бы не жалоба ПАО "Мегафон" в УФАС. Напомним, что по словам оператора связи, были серьезные основания полагать, что тендерная документация была составлена под конкретного участника. В других регионах оператор уже сталкивался с аналогичными ситуациями.

Речь в тендере идет об аренде 100 комплексов: поставщик должен был доставить видеокамеры, смонтировать их, а по окончании срока аренды все это имущество передать в собственность региона. Требовались комплексы видеофиксации, способные отработать 3,7 млн часов, технологически интегрированные в СПО «Паутина» ГУ МВД России по Саратовской области и СПО «ДОРИС Платформа».

Далее начинается ряд технических тонкостей, которые и побудили «Мегафон» обратиться в УФАС. Информация с камер наблюдения за дорогой, согласно техзаданию, должна передаваться по двум направлениям - в СПО «Паутина» сведений с использованием протокола «Дупло-2» и в СПО «ДОРИС – Платформа», куда идут сведения, с нарушениями ПДД вообще не связанные - параметры транспортного потока, то есть плотность, интенсивность и средняя скорость движения, состав транспортных средств по классам - легковые, грузовые, автобусы. 

Сбор таких сведений заявитель считает избыточными. Действительно, техзадание выглядит так, будто заказчик пытается получить в одном лоте сразу две системы - фиксации нарушений ПДД и мониторинга дорожной ситуации.

Но главная проблема не в этом. Заказчик, отмечает «Мегафон», выставляет подрядчику невыполнимые условия. Прежде всего это касается сроков интеграции комплексов с указанными выше системами. «Паутиной» с «Дуплом-2» ведает МВД. Специального порядка для рассмотрении обращений, касающихся этих комплексов, у стражей порядка нет, а обычный срок рассмотрения обращений составляет 30 дней. Подрядчику же предлагается интегрировать свои видеокамеры с полицейской «Паутиной» всего за 10 дней.

Еще сложнее с СПО «ДОРИС – Платформа». У этой системы имеется правообладатель - ООО «НПО «ИТС Софт», по счастливому стечению обстоятельств являющаяся дочерней фирмой НПО "ИТС". Она внедряет программное обеспечение под маркой «ДОРИС» и делиться нужной документацией с другими исполнителями областных тендеров явно не горит.

Примеры у "Мегафона" уже были - в Волгоградской области оператор связи уже выступал в роли подрядчика и контракт с ним был расторгнут в одностороннем порядке, потому что "Мегафон" не смог документально подтвердить совместимость своей техники с СПО «ДОРИС – Платформа». А не смог он это сделать, поскольку «НПО «ИТС Софт» все запросы по поводу документации игнорировало. Один из крупнейших провайдеров едва не угодил в реестр недобросовестных поставщиков, если бы не позиция ФАС РФ. Но правовых инструментов, позволяющих получить от «НПО «ИТС Софт» нужную документацию, у компании все равно нет.

Любопытно,  что саратовский УФАС, сославшись на внутренние приказы ведомства, как и в случае с волгоградским тендером передал жалобу ПАО наверх - в ФАС РФ, Максиму Шакольскому. Последнего, напомним, считают креатурой братьев Ковальчуков.  

Как бы то ни было, но центральная ФАС быстро разобралась с доводами "Мегафона". Например, 10-дневный срок демонстрации комплексов здесь сочли вполне приемлемым, указав, в том числе,  что это условие устроило троих заявителей, участвовавших в тендере. А значит, все в порядке, тем более "Мегафон" свою антитезу ничем не подкрепил.

Также легко был отметен и пункт жалобы о том, что в закупке не установлены требования по обеспечению безопасности значимых объектов критической инфраструктуры. ФАС РФ согласилось с доводами заказчика работ о том, что исполнитель сам определяет способы обеспечения безопасности. Тем более, что в данном случае объектом критической инфраструктуры является сама ИТС, а не переферийное оборудование, поставляемое в рамках тендера. 

Довод об избыточном сборе сведений в агентстве госзакупок отбили, указав, что вся информация необходима для работы ИТС, реализуемой в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Тем более, что "для формирования параметров транспортного потока используется те же сведения, которые используются при формировании материалов по фиксации административных правонарушений ПДД". А запрета на использование комплексов фотовидеофиксации для передачи информации о параметрах транспортного потока в СПО «ДОРИС – Платформа» действующее законодательство России не содержит. 

Последний пункт жалобы касался ненадлежащем, по версии "Мегафона", установлении требования по интеграционной совместимости комплексов фотовидеофиксации с СПО «ДОРИС – Платформа», поскольку оборудование фотофиксации, уже установленное в саратовской агломерации, по версии ПАО, использует иной протокол передачи данных.

Однако на комиссии ФАС РФ это не подтвердилось: заказчик заявил, что СПО «ДОРИС – Платформа» используется уже с 2021 года, будучи установленной в рамках госконтракта по нацпроекту. Собственно и программа для действующей ИТС - эта все та же «ДОРИС – Платформа». В итоге ФАС сочло жалобу "Мегафона" необоснованной, а победа в тендере предсказуемо досталась НПО "ИТС".

 ООО «НПО «ИТС» создано в Москве в 2020 году, в равных долях компанией владеют ООО «Квантум инвест» и «Траст». Единственный учредитель последней - Вячеслав Смирнов, за которым всего числится 7 компаний в Москве, связанных с мониторингом дорожной ситуации и разработкой ПО, в частности, ООО «Интеллектуальные дороги», НПО «ИТС «Инжиниринг», «Лаборатория транспортных систем». 

«Квантум инвеста» владеют 2 физических и 4 юридических лица. В том числе - Виталий Южилин, экс-депутат Госдумы нескольких созывов, крупный бизнесмен, учредитель холдинговых компаний, включая УК «Русхим», с которой связаны морские рыболовецкие компании из Мурманска и Архангельска и газодобывающие предприятия в Заполярье. Он же выступает и совладельцем научно-исследовательского ООО «Сайберри» вместе с Вячеславом Смирновым. При этом инсайдеры ранее связывали НПО "ИТС" с вице-мэром Москвы и главой столичного Дептранса Максимом Ликсутовым и главой АО «Трансмашхолдинг» Андреем Бокаревым. 

В Саратове "ИТС" появилась в 2021 году, сходу выиграв профильный тендер. Целый пул операторов связи тогда также подавали жалобы, но все они были отозваны. За 4 года с момента своего создания "ИТС"  выиграл 49 госконтрактов на сумму 10,9 млрд рублей. В тройке заказчиков-лидеров - транспортные дирекции Волгоградской области и Башкирии. Выручка компании в 2023 году выросла на 7%, до 2,9 млрд рублей, чистая прибыль составила 789,8 млн рублей (+133%).


Распечатать
13 июня 2025 В ходе нападения со стороны Израиля был ликвидирован иранский генерал Голам Али Рашид
13 июня 2025 Атака Израиля затронула жилые районы Тегерана и Тебриза
13 июня 2025 В ходе нападения со стороны Израиля был ликвидирован иранский генерал Голам Али Рашид
13 июня 2025 Трамп заявил, что США не причастны к нападению Израиля на Иран
13 июня 2025 Суд в Монголии уменьшил срок наказания убийце лидера оппозиции на фоне выборов
13 июня 2025 Моссад осуществил тайные диверсии в Иране одновременно с авиауДарами
13 июня 2025 Израиль ликвидировал основных иранских специалистов в ядерной области
13 июня 2025 Премьер-министр Израиля охарактеризовал первый удар по Ирану как успешный
13 июня 2025 Иран запустил более сотни «шахедов» на Израиль
13 июня 2025 Израиль осуществил серию ударов по Ирану
13 июня 2025 Венгрия и Словакия намерены выступить против энергетического плана Еврокомиссии
13 июня 2025 Верховный суд Польши инициировал пересчёт голосов на президентских выборах
13 июня 2025 Израиль ликвидировал руководителя Генерального штаба Ирана в результате широкомасштабных ударов
13 июня 2025 Израильские военные снова нанесли удар по ядерным объектам Ирана
13 июня 2025 Израиль объявил об устранении ядерной угрозы в рамках операции «Народ как лев»
13 июня 2025 Израиль начал операцию против Ирана: стартовало уничтожение ядерной программы
13 июня 2025 Хакеры угрожают властям Парагвая массовой утечкой персональных данных, тем самым шантажируя их
13 июня 2025 Массовый сбой нарушил работу Google, Discord, Spotify и Amazon по всему миру
13 июня 2025 Аресты и скандалы не воспрепятствовали Алексею Текслеру получить федеральную поддержку
13 июня 2025 Telegram опроверг обвинения в сотрудничестве с российскими спецслужбами