Сенат США утвердил кандидатуру Кристи Ноэм на должность главы Министерства внутренней безопасности

Сенат США утвердил кандидатуру Кристи Ноэм на должность главы Министерства внутренней безопасности
Сенат США утвердил кандидатуру Кристи Ноэм на должность главы Министерства внутренней безопасности
Сенат США утвердил кандидатуру Кристи Ноэм, предложенную Дональдом Трампом на должность главы Министерства внутренней безопасности, которая займется реализацией его программы массовой депортации нелегальных иммигрантов.

По сообщениям AFP, в верхней палате Конгресса, где республиканцы имеют небольшое большинство, кандидатура Ноэм получила одобрение 59 сенаторов, в то время как 34 законодателя проголосовали против.

Голосование прошло на следующий день после того, как новый министр обороны Пит Хегсет был утвержден с небольшим преимуществом, несмотря на обвинения в сексуальных домогательствах, чрезмерное употребление алкоголя или отсутствие руководящего опыта. Помимо Хегсета, Сенат недавно одобрил нового главу американской дипломатии Марко Рубио и директора ЦРУ Джона Рэтклиффа.

53-летняя Кристи Ноэм занимала пост губернатора Южной Дакоты с 2019 года и некоторое время рассматривалась в качестве потенциального вице-президента США. В настоящее время она возглавляет министерство внутренней безопасности и отвечает за работу более чем 260 тысяч федеральных служащих. Министерство является третьим по величине агентством в Соединенных Штатах после Пентагона и Управления по делам ветеранов.

Ноэм возглавит подразделения, отвечающие за программу депортации, а также за безопасность границ, кибербезопасность и реагирование на стихийные бедствия. Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп обещал запустить "крупнейшую программу депортации в американской истории", используя в случае необходимости вооруженные силы. На этой неделе Белый дом похвастался арестом сотен "нелегальных мигрантов-преступников", подчеркнув, что они были депортированы военными самолетами, как нарушители закона, а не гражданскими рейсами, как это было ранее.

Во время слушаний в сенате Кристи Ноэм заявила, что граница с Мексикой является "угрозой номер один для внутренней безопасности США", сообщает Associated Press.

"Под моим руководством в министерстве внутренней безопасности не будет никакой политической предвзятости в отношении того, как будет оказываться помощь при стихийных бедствиях", - сказала она, отвечая на вопросы о распределении федеральной финансовой помощи после стихийного бедствия.

Это обязательство, некоторые сенаторы расценили как сомнительное после недавних угроз Дональда Трампа приостановить помощь Калифорнии, штату, который в настоящее время охвачен пожарами и управляемому демократами. Он увязал выделение помощи с необходимостью выполнения властями Калифорнии определенных требований, в том числе по проведению реформ, которых хочет консервативный республиканский лагерь.


Распечатать
09 июня 2025 ЦАХАЛ сообщил о ликвидации террориста, причастного к похищению детей из Нир-Оза
09 июня 2025 В центре Мюнхена женщина напала на прохожих с ножом и погибла при задержании
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы