Сын Байдена не считает ошибкой свое вхождение в правление компании Burisma

Сын Байдена не считает ошибкой свое вхождение в правление компании Burisma
Сын Байдена не считает ошибкой свое вхождение в правление компании Burisma
Сын американского президента Джо Байдена заявил, что не считает ошибкой решение войти в правление украинской газодобывающей компании Burisma, из-за которого позднее разгорелся скандал, сообщил Хантер Байден в интервью на CBC.

Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Зеркала недели”.

«Не думаю, что я сделал ошибку, заняв место в правлении», — сказал Хантер. Также он сказал, что недооценил то, «как это будет против него использовано», и не мог предвидеть последующий скандал.

«Но я могу сказать вам, что ни одно следствие, ни один серьезный журналист никогда не обвиняли меня, никто никогда не приходил к выводу, что я сделал что-то не так или же мой отец что-то сделал не так», — заявил сын американского президента Джо Байдена

В мае 2014 года Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Limited. Компания была основана экс-министром экологии и природных ресурсов Украины Николаем Злочевским. Отец Хантера в то время занимал должность вице-президентом США. Сторонники Трампа утверждают, что назначение Хантера Байдена повлияло на внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении Украины.

Новости по теме: Биткоину прогнозируют подорожание до 100 тысяч долларов уже этом году

В ходе избирательной кампании в США в 2020 году Байден и его сын Хантер явились фигурантами скандала, связанного с Burisma. Тогда говорили, что Хантер Байден использовал отца для лоббистской деятельности, а Байден-старший оказывал давление на Киев с целью уволить генпрокурора Украины Виктора Шокина, который вел расследование против Burisma. Сам Джо Байден это отрицает. Также республиканцы в США указывали, что Хантеру Байдену в Burisma платили до 50 тыс. долларов в месяц, хотя у него не было опыта работы в нефтегазовой сфере.

Напомним, в июле 2019 года состоялся телефонный разговор президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа. Как позже утверждал один из присутствовавших при разговоре, Трамп давил на Зеленского, требуя начать расследование в отношении Байдена и компании Burisma в обмен на военную помощь США.

Показания информатора стали основанием для начала процедуры импичмента Дональда Трампа, однако 45-му президенту США удалось сохранить пост до выборов 3 ноября.

В мае 2014 года Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma Limited. Его отец в то время занимал должность вице-президентом США. Сторонники Трампа утверждают, что назначение Хантера Байдена повлияло на внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении Украины.


Распечатать
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович