Жительницу Таджикистана, получившую 24 миллиона рублей на приобретение жилья, подозревают в мошенничестве

Жительницу Таджикистана, получившую 24 миллиона рублей на приобретение жилья, подозревают в мошенничестве
Жительницу Таджикистана, получившую 24 миллиона рублей на приобретение жилья, подозревают в мошенничестве
Жительнице Таджикистана и многодетной матери вручили сертификат на 24 млн рублей для приобретения жилья. Эта новость вызвала недовольство у правых пабликов и активистов.

Сегодня стало известно, что женщину задержали по подозрению в мошенничестве — её подозревают в подделке документов и предоставлении ложных сведений.

История с Тахминой Самадовой началась 13 января, когда глава Мытищ Юлия Купецкая сообщила, что женщине и её мужу выдали сертификат на получение жилья — Самадовы проживали в однокомнатной квартире с 7 детьми. «Иметь просторное собственное жильё — заветная мечта для семьи. И сегодня, благодаря программе Московской области по поддержке многодетных семей, она осуществилась», — написала Купецкая в телеграм-канале.

На новость сразу отреагировали правые паблики и блогеры. Они начали критиковать решение Купецкой, нашли старые посты мужа Самадовой, где он обещал защищать таджикистанский флаг (семья получила гражданство России 14 лет назад), а также называли детей Самадовой «будущими ваххабитами». Блогер Владислав Поздняков обнаружил в соцсетях рекламу магазина Самадовой с детской одеждой из Турции и усомнился в том, что семья действительно малоимущая.

Сегодня стало известно, что Тахмину Самадову задержали по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, она занизила доходы мужа и представила недостоверную выписку из домовой книги, где утверждалось, что в однокомнатной квартире вместе с Тахминой проживает её брат с двумя детьми (на деле они проживают в Таджикистане).

Как сообщает СК, в рамках расследования у Самадовых провели обыск и обнаружили «дорогостоящие мобильные телефоны, примерная стоимость которых составляет 140 и 120 тыс. рублей — что «явно опровергает их статус малоимущих». Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат». Кроме того, следователи проверят действия администрации Мытищ, выдавшей сертификат Самадовым.


Распечатать
03 августа 2025 Завод «Алаид» на Курилах лишился 120 тонн рыбы после разрушительного цунами
03 августа 2025 Гражданская супруга осуждённого замминистра обороны Тимура Иванова получила разрешение на добычу недр
03 августа 2025 ОПЕК+ согласился на беспрецедентное наращивание добычи нефти под давлением Трампа
03 августа 2025 У бьюти-блогера Гоар Аветисян наложили арест на активы из-за задолженностей перед налоговой инспекцией
03 августа 2025 В Московской области задержали мужчину, который убил девушку после попытки домогательства
03 августа 2025 В Сочи сотрудники правоохранительных органов разыскивают молодых людей, которые сняли видео на фоне нападения на нефтеперерабатывающий завод
03 августа 2025 Мессенджер Max будут устанавливать по умолчанию на все смартфоны в России
03 августа 2025 Варшава собирается стать ведущей в Европе по количеству танков
03 августа 2025 Герой России Сыротюк продолжает руководить бригадой с непростой репутацией
03 августа 2025 В Китае вирус начал распространяться, для которого сложно подобрать лечение
03 августа 2025 Как власти ФРГ не обратили внимания на сигнал о двойном агенте в окружении Вилли Брандта
03 августа 2025 В США среди демократов возникают сомнения относительно выдвижения Камалы Харрис на выборы 2028 года
03 августа 2025 В Кургане вспыхнула газораспределительная станция
03 августа 2025 В Москве автомобиль вспыхнул на трассе во время движения
03 августа 2025 Впервые за много лет в Австралии снег выпал
03 августа 2025 Наводнение в Краснодарском крае парализовало движение и разрушило инфраструктуру
03 августа 2025 Супругов, сжегших месячного ребенка в бочке в Петербурге, арестовали до 30 сентября
03 августа 2025 В РПЦ допустили возможность физического наказания детей при соблюдении "полной семьи" и проявлении "милосердия"
03 августа 2025 Трамп способен применить угрозы ядерного характера против России в качестве отвлекающего манёвра
03 августа 2025 Обрушение моста в Краснодарском крае отрезало сотни туристов от берега