Скандал с коррупцией в Министерстве природы: дело возбуждено против высокопоставленных чиновников

Скандал с коррупцией в Министерстве природы: дело возбуждено против высокопоставленных чиновников
Скандал с коррупцией в Министерстве природы: дело возбуждено против высокопоставленных чиновников
В Минприроды России разворачивается крупное уголовное расследование, связанное с громкими арестами и выдвинутыми обвинениями против должностных лиц.

Расследование проводится при поддержке ФСБ и Следственного комитета Московской области. Под стражей уже оказалось несколько сотрудников, некоторые из которых сотрудничают и дают показания против руководства. Следствие предполагает, что одним из тех, кто получал взятки, является директор департамента Минприроды Ирина Маканова.

Под стражей уже оказалось несколько сотрудников, некоторые из которых сотрудничают и дают показания против руководства. Следствие предполагает, что одним из тех, кто получал взятки, является директор департамента Минприроды Ирина Маканова. Однако интерес вызывает и сам министр природных ресурсов Александр Козлов. С «взяткодателем» Маканову познакомил лично Козлов.  

Следствие утверждает, что в Минприроды действовала коррупционная схема, организованная должностными лицами. Чиновники обеспечивали прохождение экспертиз и согласований, получая за это взятки.

Суть схемы проста: услуги по согласованию социально-экономической деятельности (СЭД) для объектов в особо охраняемых природных зонах, таких как национальные парки, предоставлялись за большие деньги. Например:

• Официальная стоимость услуги для физических лиц составляла 50–100 тысяч рублей, для юридических — до 1 миллиона рублей.

• замначальника отдела регулирования лесных и земельных отношений ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Кукс предлагал гарантированное согласование за 5 миллионов рублей.

Коррупционные схемы охватывали согласования для объектов, расположенных в охранных зонах, где строительство запрещено. Тем не менее, такие постройки появляются, что свидетельствует о многолетних проблемах в ведомстве.

Ключевым игроком в этом деле является Ирина Юрьевна Маканова (директор департамента особо охраняемых природных территорий), которая оказалась в центре внимания силовиков из-за того, что некоторые из ее подчиненных находятся под домашним арестом или в СИЗО.

 Однако стоит отметить, что коррупционные схемы, на которые ссылаются силовики, были заложены еще при прежнем руководителе департамента — Григорьеве. Основными фигурантами, которые согласовывали решения в Минприроды, являются Кукс и начальника отдела регулирования лесных и земельных отношений на особо охраняемых природных территориях Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий и Байкальской природной территории Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Резяпов.

Кукс и Резапов сейчас под стражей.

Кукс, находясь на досудебном соглашении, активно сотрудничает со следствием и, по данным источников ВЧК-ОГПУ, старается “сдать” как можно больше людей и назвать, как можно больше «громких» фамилий, чуть ли не вплоть до главы ведомства Козлова.

В рамках расследования о коррупции в Минприроды задержан юрист и политолог Денис Меркулов. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста.

Следствие утверждает, что Меркулов передал директору департамента Минприроды Ирине Макановой взятку в виде подарка на её день рождения. В материалах дела это рассматривается как посредничество в даче взятки. По словам источника, сам Меркулов настаивает, что это был личный подарок, сделанный в рамках дружеских отношений.

Давление на Меркулова, скорее всего, направлено на создание рычага воздействия на Маканову и министра Козлова. Меркулов познакомился с Макановой через Козлова, оба они родом с Дальнего Востока.

rucompromat.eu


Распечатать
14 июня 2025 Иран, возможно, проведёт ядерное испытание
14 июня 2025 Бывшему афганскому дипломату предъявили обвинения в сексуальных домогательствах и нападении на женщин
14 июня 2025 Израиль объяснил удар по Натанзу угрозой, которую представляет собой «ядерное развитие» Ирана
14 июня 2025 Иран сообщил о незначительных повреждениях вследствие ударов Израиля по ядерным объектам в Фордо и Исфахане
14 июня 2025 Такер Карлсон обвинил Трампа в поддержке Израиля в его действиях против Ирана
14 июня 2025 Глава Алтая назвал протестующих «вандалами» в связи с акцией на Чике-Тамане
14 июня 2025 КСИР сообщил о нанесении ударов по объектам производства ракет и военным целям в Израиле
14 июня 2025 Мухаммед бин Салман и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
14 июня 2025 Израильская атака повредила наземный обогатительный объект в Натанзе
14 июня 2025 Нетаньяху обратился к жителям Ирана с призывом к свободе и упомянул о их исторических корнях
14 июня 2025 Европа: киберпреступники начинают продавать данные
14 июня 2025 Опасность блокировки Ормузского пролива вызвала беспокойство у владельцев судов
14 июня 2025 В Тегеране произошло несколько взрывов
14 июня 2025 Пассажир авиакомпании Air India показал видео с предыдущего рейса AI-171
14 июня 2025 В Израиле мужчина оказался под автомобилем, когда наблюдал за работой системы ПВО
14 июня 2025 Переговоры между США и Ираном оказались под угрозой после атаки ЦАХАЛ на Тегеран
14 июня 2025 В результате ракетного удара со стороны Ирана в Израиле пострадали 35 человек
14 июня 2025 Очевидцы запечатлели мощный взрыв ракеты в жилом районе Тель-Авива
14 июня 2025 ЕС удалил ОАЭ из списка стран с высоким риском отмывания денег и добавил туда Монако
14 июня 2025 Иран предупредил о возможных «катастрофических» последствиях в случае повреждения ядерных объектов