В Саратовской области обязанности по взысканию задолженности «Водоканала» переданы чиновникам

В Саратовской области обязанности по взысканию задолженности «Водоканала» переданы чиновникам
В Саратовской области обязанности по взысканию задолженности «Водоканала» переданы чиновникам
Власти Краснопартизанского района Саратовской области и трое бывших руководителей МУП «Водоканал «Монолит» — Владимир Ботькалов, Александр Британ и Владимир Ханин — обязаны нести субсидиарную ответственность за задолженности коммунального предприятия.

Соответствующее заявление было подано в суд в начале января конкурсным управляющим обанкротившегося МУПа Михаилом Рассказовым. Он предлагает возложить на чиновников обязательства на сумму 40 млн рублей.

«Водоканал «Монолит» зарегистрирован в поселке Горный, который является административным центром Краснопартизанского района Саратовской области. Учредителем предприятия является районная администрация. Предприятие было признано банкротом, и конкурсное производство было введено в октябре 2022 года.

Обанкротить коммунальное предприятие в марте 2020 года попыталось ПАО «Саратовэнерго», выставившее ему счет на 1,2 млн рублей, но к концу года дело было закрыто. Однако в июне 2021 года признать МУП несостоятельным захотела уже налоговая. Обязательства перед ней составили 9,7 млн рублей, в эту сумму входит и НДФЛ, и взносы в пенсионный фонд. Вскоре в дело вступило «Саратовэнерго», долг предприятия перед которым к тому моменту вырос уже до 16,5 млн рублей. В апреле 2022 года процесс дошел до процедуры наблюдения, в октябре - до конкурсного производства.

В августе прошлого года была проведена инвентаризация имущества предприятия. У «Водоканала» переписали несколько автомобилей, включая мусоровоз на основе "КамАЗа" и коммунальных машин для уборки улиц, всего 14 единиц техники.

Тогда же была предпринята попытка продать дебиторскую задолженность компании - долги жителей за воду на общую сумму 1,1 млн рублей. Продать их хотели за ту же цену, но желающих выбивать с неплательщиков долги вместо обанкротившегося МУПа не нашлось.

Предприятие снабжает Горный не только водой, но и отоплением, также в его обязанности входили подготовка объектов ЖКХ к зиме и благоустройство кладбищ. Но администрация Краснопартизанского района о том, что происходит с обанкротившимся предприятием и как теперь оказываются коммунальные услуги, молчит. Никакого иного «Водоканала» среди ее муниципальных предприятий нет. Известно только, что отвечает за МУП первый замглавы администрации Владимир Рогачев.

Распределение пара и горячей воды значится также среди дополнительных видов деятельности местного МУП "Благоустройство", чей основной ОКВЭД - сбор и обработка сточных вод. Но кто, помимо банкрота, распределяет холодную воду, остается загадкой.

Пик выручки компании приходится на 2018 год, когда она достигала 41,6 млн рублей. Но прибыльным МУП «Водоканал «Монолит» не был на протяжении минимум 10 последних лет. Каждый год его, независимо от объема выручки, завершался с убытком который мог составлять от 6,3 млн до 27,4 млн рублей. Результаты 2023 года - 7 млн рублей выручки и 3,8 млн чистого убытка.

Иск о субсидиарной ответственности для районных чиновников поступил в саратовский арбитраж 13 января. К производству он пока не принят. В конце декабря конкурсный управляющий ходатайствовал об истребовании у администрации района сведений о балансовой стоимости имущества МУПа - уличных сетей канализации, насосных станций и коллектора. Разбирательства по этому вопросу назначены на 30 января.

business-vector.info


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Вертолёт Беларуси сбил российский беспилотник над своей территорией
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку