Российских школьников готовят к управлению военными дронами

Российских школьников готовят к управлению военными дронами
Российских школьников готовят к управлению военными дронами
Российских школьников в массовом порядке обучают управлению дронами, и за год на тренажеры и обучение потратили более полумиллиарда рублей.

Такую информацию приводит DOXA, изучившая государственные закупки. Школы приобретали тренажеры, которые моделируют полет дронов с боевыми задачами и способны симулировать сброс взрывчатки, FPV-дроны и лаборатории для изготовления беспилотников.

В общей сложности 39 регионов, чьи закупки были проанализированы журналистами, израсходовали почти 540 миллионов рублей в прошлом году.

Некоторые образовательные учреждения при закупке тренажеров указывали, что необходимо наличие заданий с уничтожением гаубиц CAESAR 6X6 и танков Leopard 1A5, а также локации, в которой оператор мог бы «выполнять боевые задачи, отыскивая и уничтожая технику, спрятанную в самых неприметных частях».


Распечатать
07 июля 2025 Аресты и обыски в ЮГК ставят под угрозу финансирование выборов «Единой России» в Челябинской области
07 июля 2025 Дело миллиардера Олега Фомина обострило внутренний конфликт в ФСБ
07 июля 2025 Трамп подверг критике Маска за создание «Американской партии» и назвал это «катастрофой»
07 июля 2025 Атака беспилотников охватила Центральную Россию и Черное море
07 июля 2025 Пациент бросил дымовую шашку в клинике по пересадке волос в Москве
07 июля 2025 Партия «Новые люди» приняла решение не выдвигать претендента на пост губернатора Иркутской области
07 июля 2025 Вулкан Левотоби проснулся в Индонезии: столб пепла поднялся на десятки километров
07 июля 2025 Украина обратилась к Германии за системами ПВО и средствами радиоэлектронной борьбы
07 июля 2025 Ассоциации пассажиров требуют преобразований после авиационного беспорядка в трех аэропортах России
07 июля 2025 Дональд Трамп открыто высказал своё разочарование после беседы с Путиным
07 июля 2025 В Хибинах была спасена очередная туристическая группа
07 июля 2025 Авиаперевозчики России несут многомиллиардные убытки вследствие многочисленных отмен полетов
07 июля 2025 В Государственной Думе намерены ввести новый сбор для туроператоров за поездки за границу
07 июля 2025 Власти Техаса объявили чрезвычайное положение после смертельного наводнения
07 июля 2025 Израиль осуществил обстрелы по территории Йемена в ходе операции «Тёмный флаг»
07 июля 2025 В Удмуртии на свободу вышел маньяк, который ранее пытался получить награду за обнаружение ребенка, убитого им самим
07 июля 2025 Известный боксёр Башкиров скончался из-за болезни
07 июля 2025 Первый канал убрал упоминание об Украине из повторного эфира программы «Что? Где? Когда?»
07 июля 2025 В Санкт-Петербурге возникли трудности с оплатой и транспортом из-за перебоев в связи
07 июля 2025 Израиль намерен отправить 54 тысячи повесток учащимся религиозных ешив